Stable (latest release) - en to de translation catalogue (838 entries)

en: Customer Name
de: Name Kunde

en: Customer Email Address
de: Kunden E-Mail Adresse

en: Don't list me on the public attendee list
de: Zeigen Sie mich nicht auf der öffentlichen Teilnehmerliste an

en: If you are creating a recurring event, Tickets will only show up once per Event Series, meaning that the same ticket will apper across all events. Please configure your events accordingly.
de: Wenn Sie eine Serientermin erstellen, werden Tickets nur einmal pro Veranstaltungsreihe angezeigt, was bedeutet, dass das gleiche Ticket für alle Veranstaltungen angezeigt wird. Bitte konfigurieren Sie Ihre Veranstaltungen entsprechend.

en: Event Featured Image
de: Hervorgehobenes Bild der Veranstaltung

en: Venue Featured Image
de: Hervorgehobenes Bild des Veranstaltungsortes

en: Organizer Featured Image
de: Hervorgehobenes Bild des Veranstalters

en:  (View Full %1$s Description Here: %2$s)
de: (Komplette %1$s Beschreibung anschauen: %2$s)

en: No notable changes detected
de: Keine nennenswerten Änderungen erkannt

en: Templates introduced or updated with this release (%s):
de: Vorlagen eingeführt oder aktualisiert mit dieser Version (%s):

en: Existing theme overrides that may need revision:
de: Bestehendes Theme überschreibt Punkte, die möglicherweise eine Überprüfung benötigen:

en: version data missing from override
de: Versionsdaten vom Überschreiben fehlen

en: based on %s version
de: basierend auf %s Version

en: No notable template changes detected.
de: Keine nennenswerten Änderungen an der Vorlage erkannt.

en: Information about recent template changes and potentially impacted template overrides is provided below.
de: Informationen über die jüngsten Änderungen an der Vorlage und potenziell betroffenen Vorlagen Überschreibungen sind unten angegeben.

en: Recent Template Changes
de: Aktuelle Änderungen an Vorlagen

en: Reserved by:
de: Reserviert von:

en: Purchased by:
de: Gekauft von:

en: View order
de: Bestellung anzeigen

en: It looks like you have modified your global stock settings but have not saved or updated the post.
de: Es scheint, dass Sie Ihre globalen Bestandseinstellungen geändert haben, aber den Beitrag nicht gespeichert oder aktualisiert haben.

en: Use global stock
de: Nutze globalen Bestand

en: Use global stock but cap sales
de: Nutze globalen Bestand aber beschränke Verkauf

en: Independent (do not use global stock)
de: Unabhängig (verwende nicht den globalen Bestand)

en: Deleted:
de: gelöscht:

en: Enable global stock
de: Aktiviere globalen Bestand

en: Global stock level
de: Niveau des globalen Bestandes

en: (%s sold) | (%s sold)
de[0]: (%s verkauft)
de[1]: (%s verkauft)

en: global inventory
de: Globales Inventar

[ctx: ticket stock message (cancelled stock)]
en:  cancelled: %1$d
de: abgebrochen: %1$d

en:  pending: %1$d
de: anstehend: %1$d

en: Sold %1$d (units remaining: %2$s%3$s%4$s)
de: %1$d verkauft (verbleibende Einheiten: %2$s%3$s%4$s)

en: Please fill in the RSVP confirmation name and email fields.
de: Bitte füllen Sie den RSVP Bestätigungsnamen- und die E-Mail-Felder aus.

en: Send RSVP confirmation to:
de: Sende RSVP Bestätigung an:

en: Post Type:
de: Artikeltyp:

en: Edit Event
de: Veranstaltung bearbeiten

en: See Event Page
de: Veranstaltungsseite anschauen

en: Edit Venue
de: Veranstaltungsort bearbeiten

en: Sales by Ticket
de: Verkaufte Karten

en: Edit Ticket
de: Karte bearbeiten

en: Total Sold:
de: Gesamt verkauft:

en: When will ticket sales occur?
de: What wird der Kartenverkauf stattfinden?

en: If you don't set a start/end date for sales, tickets will be available from now until the event ends.
de: Wenn kein Start-/ Enddatum zum Verkauf gesetzt wird, werden die Karten von jetzt bis zum  Ende der Veranstaltung erwerbbar sein.

en: Stock:
de: Lager:

en: (Total available # of this ticket type. Once they're gone, ticket type is sold out.)
de: (Gesamtanzahl verfügbarer Ticket von diesem Typ. Sobald sie weg sind, ist dieser Typ ausverkauft.)

en: Selling tickets for recurring events
de: Karten für Veranstaltungen eines Serientermins verkaufen

en: Currently, Tickets will only show up on the frontend once per full event. For PRO users this means the same ticket will appear across all events in the series. Please configure your events accordingly.
de: Derzeit werden Tickets nur einmal pro gesamte Veranstaltung im Frontend angezeigt. Für PRO-Anwender bedeutet dies, dass das gleiche Ticket für alle Veranstaltungen in der Reihe erscheint. Bitte konfigurieren Sie Ihre Veranstaltungen entsprechend.

en: Ticket Settings
de: Karten Einstellungen

en: Post types that can have tickets
de: Post types, welche Karten haben können

en: RSVP
de: Teilnahmebestätigungen

en: %1$s out of %2$s available
de: %1$s von %2$s verfügbar

en: Out of stock!
de: Nicht verfügbar!

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Confirm RSVP
de: Bestätige RSVP

en: Looking for more immediate support? We offer %1$s with the purchase of any of our premium plugins (like %2$s). Pick up a license and you can post there directly and expect a response within 24-48 hours during weekdays.
de: Suchen Sie nach schneller Unterstützung? Wir bieten%1$s mit dem Kauf eines unserer Premium-Plugins (wie%2$s). Kaufen Sie eine Lizenz und beschreiben Sie Ihr Anliegen direkt im Forum. Sie erhalten eine Antwort innerhalb von 24-48 Stunden während Arbeitstagen.

en: Already have Events Tickets Plus? You can %s in our premium support forums. Our support team monitors the forums and will respond to your thread within 24-48 hours (during the week).
de: Sie haben bereits Events Tickets Plus? Sie können %s in unseren Premium-Support-Foren. Unser Support-Team überwacht die Foren und wird zu Ihrem Thread innerhalb von 24-48 Stunden (während der Woche) reagieren.

[ctx: Attendee number]
en: Attendee %1$s
de: Teilnehmer %1$s

en: Your tickets from %s
de: Deine Karten von %s

en: Your RSVP has been received! Check your email for your RSVP confirmation.
de: Ihr RSVP ist angekommen! Prüfen Sie Ihre Mails auf Ihre RSVP Bestätigung.

en: You can't RSVP more than the total remaining tickets.
de: Sie können nicht mehr auswählen als die gesamt verbliebenen Restkarten.

en: In order to RSVP, you must enter your name and a valid email address.
de: Um sich anmelden zu können, müssen Sie Ihren Namen und eine gültige E-Mail-Adresse eingeben.

en: (deleted)
de: (gelöscht)

en: Return to the %1$sAttendees Report%2$s.
de: Zurück zum %1$sTeilnehmerbericht%2$s.

en: Post updated. %1$s
de: Beitrag aktualisiert. %1$s

en: Post published. %1$s
de: Beitrag veröffentlicht. %1$s

en: Post submitted.
de: Beitrag abgeschickt.

en: Post scheduled.
de: Beitrag eingeplant.

en: Post draft updated.
de: Beitragsentwurf aktualisiert.

en: Cheatin Huh?
de: Unerwarteter Zugriff!

en: Invalid Event ID
de: Ungültige Veranstaltungsnummer

en: Empty user and email
de: Leerer Nutzer und E-Mail

en: Invalid Email
de: Falsche Email-Adresse

en: Invalid User ID
de: Ungültige Benutzer-ID

en: Error when sending the email
de: Fehler beim Senden der Mail

en: Email sent successfully!
de: Mail erfolgreich versandt!

en: Send Email
de: Sende Email

en: %1$s%2$s%3$sInserted:%4$s A new item was inserted successfully. %5$s%2$s%3$sUpdated:%4$s An item was found with the same name and/or start date. The existing item was updated with the new value from the file.%5$s%2$s%3$sSkipped:%4$s A row was found in the CSV file that could not be imported. Please see below for the invalid rows.%5$s%6$s
de: %1$s %2$s %3$sEingefügt:%4$s Ein neues Produkt wurde erfolgreich eingesetzt. %5$s %2$s %3$sAktualisiert:%4$s Ein Element wurde mit dem gleichen Namen und / oder Startdatum gefunden. Das bestehende Produkt wurde mit dem neuen Wert aus der Datei aktualisiert%5$s %2$s %3$sÜbersprungen:.%4$s Eine Zeile in der CSV-Datei, die nicht importiert werden konnten wurde gefunden. Weiter unten finden Sie die ungültigen Zeilen.%5$s %6$s

en: Previous %s
de: Vorherige %s

en: Next %s
de: Nächste %s

en: When The Events Calendar and Event Tickets are both activated, The Events Calendar must be running version %1$s or greater. Please %2$supdate now.%3$s
de: Wenn sowohl The Events Calendar und Events Tickets aktiviert sind, muss The Events Calendar in der Version %1$s oder höher genutzt werden. Bitte %2$sjetzt updaten.%3$s

en: Support for Event Tickets
de: Support für Event Tickets

en: Customizing Event Tickets
de: Event Tickets anpassen

en: We are committed to helping you sell tickets for your event. Check out our handy %s to get started.
de: Wir wollen Ihnen helfen Karten für Ihre Veranstaltungen zu verkaufen. Prüfen Sie unser handliches %s um zu starten.

en: If you have a valid license for one of our paid plugins, you can %s in our premium support forums. Our support team monitors the forums and will respond to your thread within 24-48 hours (during the week).
de: Wenn Sie eine gültige Lizenz für eines unserer Bezahl-Plugins haben, können Sie in unserem Support Forum %s. Unser Support Team prüft die Foren und wird innerhalb wochentags von 24-48 Stunden auf Ihre Anfrage reagieren.

en: It appears as if the tribe-common libraries cannot be found! The directory should be in the "common/" directory in the events calendar plugin.
de: Die tribe-common Bibliotheken konnten nicht gefunden werden! Das Verzeichnis sollte im "common/" Verzeichnis im Events Calendar Plugin sein.

en: %1$s updated. %2$sView %3$s
de: %1$s aktualisiert. %2$s %3$s anzeigen

en: Event published. %1$sView %2$s
de: Veranstaltung veröffentlicht. %1$s %2$s anzeigen

en: %1$s submitted. %2$sPreview %3$s
de: %1$s übermittelt. %2$sVorschau %3$s

en: %1$s scheduled for: %2$s. %3$sPreview %4$s
de: %1$s geplant für: %2$s. %3$sVorschau %4$s

en: %1$s draft updated. %2$sPreview %3$s
de: %1$s Entwurf aktualisiert.. %2$sVorschau %3$s

en: %1$s scheduled for: %2$s.
de: %1$s geplant für: %2$s.

en: Without a defined location your event will not display a %sGoogle Rich Snippet%s on the search results.
de: Ohne einen definierten Ort werden Ihre Veranstaltungen nicht als %sGoogle Rich Snippet%s in den Suchergebnissen angezeigt

en: Check out the %savailable add-ons%s.
de: Schauen Sie sich die %sverfügbaren Add-Ons%s an.

en: No %1$s scheduled for %2$s. Please try another day.
de: Es sind keine %1$s für den %2$s geplant. Bitte einen anderen Tag wählen.

en: There were no results found for %s this month. Try searching next month.
de: Es gibt keine Ergebnisse für %s für diesen Monat. Bitte den nächsten Monat durchsuchen.

en: There were no results found for %s.
de: Es wurden keine Ergebnisse für %s gefunden.

en: No results were found for %1$s in or near %2$s.
de: Es wurden keine Ergebnisse für %1$s in oder in der Nähe von %2$s gefunden.

en: Keep the Core Plugin %sFREE%s!
de: Halten Sie das Plugin 'The Events Calendar' %skostenlos%s!

en: You may want to consider %sobfuscating%s any e-mail address published on your site to best avoid it getting harvested by spammers.
de: Ziehen Sie in Erwägung E-Mail-Adressen zu %sverschleiern%s, welche auf Ihrer Seite veröffentlicht werden, um Sie vor Spammern zu schützen

en: <p>The event add-ons you have activated need to talk to some outside sources. Please follow the instructions below to configure your settings.</p>
de: <p>Die Add-Ons, welche Sie aktiviert haben nutzen Quellen von außerhalb. Bitte folgen Sie den Anweisungen unten um Ihre Einstellungen zu konfigurieren.</p>

en: %s Name can not be empty
de: %s Name darf nicht leer sein

en: %s Name already exists
de: %s Name existiert schon

en: Previous Day
de: Vorheriger Tag

en: Next Day
de: Nächster Tag

en: The settings below will impact events imported from files and other websites. Be sure to save your changes before starting to import events.
de: Die Einstellungen unten beeinflußen Veranstaltungen, welche aus Dateien oder von anderen Websites importiert werden. Bitte speichern Sie die Einstellungen for dem Importieren von Veranstaltungen.

en: Questions? %sWatch the video%s.
de: Fragen? %sSchauen Sie das Video an%s

en: Upload a properly formatted, UTF-8 encoded CSV file. Not sure if your file is UTF-8 encoded? Make sure to specify the character encoding when you save the file, or pass it through a %sconversion tool%s.
de: Laden Sie eine korrekt formatierte, UTF-8 kodierte CSV-Datei hoch. Nicht sicher, ob Ihre Datei UTF-8 kodiert ist? Stellen Sie sicher, dass Sie die richtige Kodierung beim Speichern der Datei wählen oder verwenden Sie ein %sKonvertierungstool%s.

en: <strong>Looking for more immediate support?</strong> We offer %s with the purchase of any of our premium plugins. Pick up a license and you can post there directly and expect a response within 24-48 hours during weekdays
de: <strong>Benötigen Sie einen schnellere Unterstützung?</strong> Wir bieten %s mit dem Kauf eines unserer Premium Plugins. Wählen Sie eine Lizenz und Sie können dort direkt ihre Frage stellen und erhalten innerhalb von 24-48 Stunden wochentags eine Antwort

en: open-source forum on WordPress.org
de: Open Source Forum auf WordPress.org

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our %s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
de: Wenn Sie die Schritte oben versucht haben und immer noch Probleme auftreten, können Sie eine Anfrage in unserem %s stellen. Unser Support Team prüft diese Foren einmal wöchentlich und hilft Ihnen gerne weiter

en: <strong>Looking for more immediate support?</strong> We offer %1$s with the purchase of any of our premium plugins (like %2$s). Pick up a license and you can post there directly and expect a response within 24-48 hours during weekdays.
de: <strong>Benötigen Sie schnelle Unterstützung?</strong> Wir bieten %1$s mit dem Kauf eines unserer Premium Plugins (wie %2$s). Erwerben Sie eine Lizenz und Sie können direkt hier eine Anfrage stellen. Wochentags reagieren wir innerhalb von 24-48 Stunden.

en: post a thread
de: Diskutiere mit

en: %s: An overview of the default templates and styles that are included in the plugin, as well as how to change them.
de: %s: Ein Überblick über die Standard Vorlagen und Designs, welche im Plugin enthalten sind und wie man diese anpassen kann.

en: Using stylesheets and page templates
de: Nutze Stylesheets und Seitenvorlagen

en: %s: Do you see an issue with your calendar? Go here first to find where it’s coming from and how to fix it.
de: %s: Haben Sie einen Fehler in unserem Kalender entdeckt? Klicken Sie hier um herauszufinden, woher er kommt und wie er gelöst werden kann.

en: Troubleshooting common problems
de: Lösung allgemeiner Probleme

en: %s: Code and guides for customizing your calendar in useful and interesting ways.
de: %s: Code und Anleitungen, um Ihren Kalender auf sinnvolle und interessante Weise anzupassen

en: Customizing the Events plugins
de: Die Veranstaltung Plugins anpassen

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our WordPress.org forums for %1$s or %2$s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
de: Wenn Sie die Schritte oben schon versucht und immer noch Probleme haben, können Sie einen neue Anfrage in unseren Wordpress.org Foren für %1$s und %2$s stellen. Unser Support Team überprüft diese Foren einmal wöchentlich und hilft Ihnen gerne weiter.

en: premium support on our website
de: Premium Support auf unserer Website

en: CSV Import Settings
de: CSV Import Einstellungen

en: Default status to use for imported events
de: Standard Status für importierte Veranstaltungen

en: This Action has been deprecated, to comply with WordPress Standards we are now using Underscores (_) instead of Dashes (-). From: "%s" To: "%s"
de: Dieses Action ist veraltet. Um den WordPress Standards zu entsprechen nutzen wir jetzt Unterstriche (_) anstatt Bindestriche (-). Von: "%s" nach: "%s"

en: This Filter has been deprecated, to comply with WordPress Standards we are now using Underscores (_) instead of Dashes (-). From: "%s" To: "%s"
de: Dieser Filter ist veraltet. Um Wordpress Standards einzuhalten werden nun Unterstriche (_) statt Bindestriche (-) verwendet. Von "%s" bis: "%s"

en: New User Primer
de: Primer für neue Nutzer

en: We are committed to helping make your calendar spectacular and have a wealth of resources available, including a handy %s to get your calendar up and running.
de: Wir möchten, dass Ihr Kalender spektakulär wird und haben viele Hilfmittel dafür verfügbar, inklusive praktische %s um Ihren Kalender in Gang zu bringen.

en: Support for The Events Calendar
de: Unterstützung für The Events Calendar

en: %s: A thorough walkthrough of The Events Calendar and the settings that are available to you.
de: %s: Eine uneingeschränkte Besichtigung des Events Calendar und seiner Einstellungen sind für Sie verfügbar.

en: Settings overview
de: Übersicht Einstellungen

en: %s: A complete look at the features you can expect to see right out of the box as well as how to use them.
de: %s: Eine komplette Übersicht der Funktionen, welche Sie erwarten und wie sie benutzt werden können.

en: Features overview
de: Übersicht der Features

en: %s: Our most comprehensive outline for customizing the calendar to suit your needs, including custom layouts and styles.
de: %s: Unser umfassendster Führer, um den Kalender an Ihre Bedürfnisse anzupassen, inklusive individuellen Layouts und Designs.

en: The details of your calendar plugin and settings is often needed for you or our staff to help troubleshoot an issue. We may ask you to share this information if you ask for support. If you post in one of our premium forums, please copy and paste this information into the System Information field and it will help us help you faster!
de: Die Details Ihres Kalender Plugins und der Einstellungen wird oft von unserem Team benötigt, um Sie bei Problemen unterstützen zu können. Eventuell werden wird Sie unserer Support bitten diese Informationen mit uns zu teilen. Wenn Sie in einem unserer Premium Foren eine Anfrage stellen, fügen Sie diese Infos in das System Info Feld und wir können Ihnen schneller helfen!

en: Only license fields for %1$snetwork activated%2$s plugins will be listed on this screen.
de: Nur Lizenzen für %1$sNetzwerk aktivierte%2$s Plugins werden auf dieser Seite angezeigt.

en: Unnamed %s
de: Unbenannte(r) %s

en: Create New %s
de: Neue %s erstellen

en: Add another %s
de: Weitere %s hinzufügen

en: Clear
de: Klar

en: Please note that all hands-on support is provided via the forums. You can email or tweet at us… ​but we will probably point you back to the forums 😄
de: Bitte beachten Sie, dass jeglicher Support über das Forum erfolgt. Sie können uns mailen oder tweeten ... aber wir werden Sie wieder auf das Forum verweisen 😄

en: Read more about our support policy
de: Erfahren Sie mehr über unsere Support Richtlinien

en: %s. There are very few issues we haven’t seen and it’s likely another user has already asked your question and gotten an answer from our support staff. While posting to the forums is open only to paid customers, they are open for anyone to search and review.
de: %s. Es gibt wenige Probleme, welche wir noch nicht gesehen haben und es ist sehr wahrscheinlich, dass Ihre Frage schon gestellt und von unserem Supportpersonal beantwortet wurde. Auch wenn neue Fragen nur durch zahlende Kunden gestellt werden können, kann es von jedem durchsucht und angeschaut werden.

en: Search our support forum
de: Unser Support Forum durchsuchen

en: %s. All of the common (and not-so-common) answers to questions we see are here. It’s often the fastest path to finding an answer!
de: %s. Alle allgemeinen (und weniger allgemeinen) Antworten auf Fragen sind hier zu finden. Meist ist es der schnellste Weg um eine Antwort zu finden!

en: Check our Knowledgebase
de: Knowledgebase besuchen

en: %s. Testing for an existing conflict is the best start for in-depth troubleshooting. We will often ask you to follow these steps when opening a new thread, so doing this ahead of time will be super helpful.
de: %s. Auf einen besteheneden Konflikt zu überprüfen ist der beste Start für eine gründliche Untersuchung. Wir werden Sie oft bitten diesen Schritte durchzuführen, wenn Sie eine neue Anfrage stellen. Daher ist es sehr hilfreich, wenn Sie dies schon im voraus erledigen.

en: Test for a theme or plugin conflict
de: Auf einen Theme oder Plugin Konflikt prüfen.

en: Our website’s %s is a great place to find tips and tricks for using and customizing our plugins.
de: Das %s auf unserer Website ist ein großartiger Ort, um Tipps und Tricks und Infos über das Anpassen unserer Plugins zu finden.

en: Knowledgebase
de: Wissens-Datenbank

en: <strong>Want to dive deeper?</strong> Check out our %s for developers.
de: <strong>Wollen Sie tiefer einsteigen?</strong> Nutzen Sie unseren %s für Entwickler.

en: list of available functions
de: Liste der verfügbaren Funktionen

en: Getting More Help
de: Mehr Unterstützung bekommen

en: While the resources above help solve a majority of the issues we see, there are times you might be looking for extra support. If you need assistance using our plugins and would like us to take a look, please follow these steps:
de: Während die Hilfmittel oben eine Vielzahl von Problemen, die wir kennen, lösen, wird manchmal zusätzlicher Support benötigt. Wenn Sie Unterstützung beim Nutzen unserer Plugins benötigen und wir helfen sollen, folgen Sie bitte diesen Schritten:

en: Optimize your site's event listings with %1$sThe Events Calendar%2$s, our free calendar plugin. Looking for additional functionality including recurring events, user-submission, advanced ticket sales and more? Check out our %3$spremium add-ons%4$s.
de: Optimieren Sie die Anzeige Ihrer Veranstaltungen mit %1$sThe Events Calendar%2$s, unserem kostenfreien Kalender Plugin. Benötigen Sie weitere Funktionen inklusive Serientermine, Kartenverkauf, öffentliche Veranstaltungserstellung, neue Ansichten und mehr? Schauen Sie sich unsere %3$sPremium Add-Ons%4$s an.

en: Thanks you for using %s! All of us at Modern Tribe sincerely appreciate your support and we’re excited to see you using our plugins.
de: Danke, dass Sie %s nutzen! Wir von Modern Tribe freuen uns über Ihre Unterstützung und dass Sie unsere Plugins nutzen

en: Getting Support
de: Unterstützung erhalten

en: Install Plugin
de: Plugin installieren

en: Active Users:
de: Aktive Nutzer:

en: Rating:
de: Bewertung:

en: Plugin Active
de: Plugin aktiv

en: Plugin Inactive
de: Plugin inaktiv

en: Visit the Add-on Page
de: Add-On Seite besuchen

en: <a href="%s">edit Events settings</a>.
de: <a href="%s">Veranstaltungseinstellungen bearbeiten</a>.

en: Rate %3$sThe Events Calendar%4$s %1$s on %2$s to keep this plugin free.  Thanks from the friendly folks at Modern Tribe.
de: Bewerten Sie %3$sThe Events Calendar%4$s %1$s auf %2$s um dieses Plugin weiterhin kostenlos zu halten. Danke vom Modern Tribe Team.

en: Thanks for setting up a valid key, it will expire on %s
de: Danke für das Bereitstellen eines gültigen Lizenzschlüssels. Er läuft am %s aus.

en: Enter the format to use for displaying dates with the year. Used when displaying a date in a future year.
de: Geben Sie das Format für die Anzeige eines Datum inkl. Jahr ein. Wird verwendet, wenn ein Datum in einem zukünftigen Jahr angezeigt wird.

en: Thank you for using Event Tickets! All of us at Modern Tribe sincerely appreciate your support and we're excited to see you using our plugins. Check out our handy %1$sNew User Primer%2$s to get started.
de: Danke, dass Sie Event Tickets nutzen! Wir schätzen sehr Ihre Unterstützung und freuen uns, dass Sie unsere Plugins nutzen. Schauen Sie sich unseren praktischen %1$sNew User Primer%2$s an, um durchzustarten.

en: Upgrade Plugin
de: Plugin upgraden

en: Install %s
de: Installiere %s

en: Activate Plugin
de: Aktiviere dieses Plugin

en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events.
de: The Events Calendar ist ein sorgfältig entwickeltes, erweiterbares Plugin zu einfachen Teilen Ihrer Veranstaltungen. Schön. Stabil. Beeindruckend.

en: Events Tickets is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily sell tickets for your events.
de: Events Tickets ist ein sorgfältig entwickeltes, erweiterbares Plugin, mit welchem Sie einfach Karten zu ihrer Veranstaltung verkaufen können.

en: Turbo charge your posts admin for any custom post type with sortable filters and columns, and auto-registration of metaboxes.
de: Versehen Sie Ihre individuellen Artikel Typen mit sortierbaren Filtern und Spalten und Auto-Registrierung von Metaboxen.

en:  and
de: und

en: Events Filter Bar
de: Events Filterleiste

en: Activate %s
de: Aktiviere %s

en: View %1$s %2$s | View All %1$s %2$s
de[0]: Zeige %1$s %2$s an
de[1]: Zeige alle %1$s %2$s an

en: %s must be a positive number or percent.
de: %s muss eine positive Zahl oder ein Prozentwert sein.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Editing the ticket price is currently disallowed.
de: Der Verkaufspreis kann momentan nicht bearbeitet werden.

en: Default currency symbol
de: Standard Währungssymbol

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
de: Legen Sie das Standard Währungssymbol für die Veranstaltungspreise fest. Bitte beachten Sie, dass dies nur zukünftige Veranstaltungen betrifft und nicht vergangene Verstaltungen beeinflußt.

en: Currency symbol follows value
de: Währungssymbol nach dem Betrag anzeigen

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
de: Das Währungssymbol ist normalerweise dem Betrag vorangestellt. Durch Aktivieren dieser Option wird das Währungssymbol hinter dem Betrag angezeigt.

en: Map Settings
de: Karten Einstellungen

en: Enable Google Maps
de: Google Karte aktivieren

en: Check to enable maps for events and venues.
de: Aktivieren, um Veranstaltungen und Veranstaltungsorte in einer Karte anzuzeigen.

en: Google Maps default zoom level
de: Google Maps Standard Zoomstufe

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
de: 0 = max herausgezoomt, 21 = maximal hineingezoomt.

en: Miscellaneous Settings
de: Weitere Einstellungen

en: Duplicate Venues &amp; Organizers
de: Duplikate bei Veranstaltungsorten und Veranstaltern.

en: You might find duplicate venues and organizers when updating The Events Calendar from a pre-3.0 version. Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
de: Sie können nach Duplikaten von Veranstaltungsorten und Veranstaltern suchen. Klicken Sie den Button und es werden exakt gleiche Veranstaltungsorte und Veranstalter (alle Felder werden vollständig verglichen) zusammengeführt.

en: View Welcome Page
de: WIllkommensseite anzeigen

en: View the page that displayed when you initially installed the plugin.
de: Zeigt die Seite an, die unmittelbar nach der ersten Installation des Plugins angezeigt wurde.

en: View Update Page
de: Update Seite anzeigen

en: View the page that displayed when you updated the plugin.
de: Zeigt die Seite an, welche nach dem Update des Plugins angezeigt wurde.

en: Debug mode
de: Debug Modus

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
de: Aktivieren Sie die Option, um Debuginformationen mit zu loggen. Standardmäßig werden die Informationen in Ihr PHP Server Error Log geschrieben. Wenn Sie die Debuginfos in Ihrem Browser sehen möchten, empfehlen wir das %s zu installieren. Die Ausgabe der Debuginfos finden Sie im "Tribe"  Tab.

[ctx: not available]
en: n/a
de: n/v

en: You need to upgrade!
de: Sie müssen updaten!

en: You are up to date!
de: Sie sind auf dem neuesten Stand!

en: More...
de: Mehr...

en: Latest Version:
de: Neueste Version:

en: Requires:
de: Benötigt:

en: News and Tutorials
de: Neuigkeiten und Tutorials

en: <p>The license key you received when completing your purchase from %1$s will grant you access to support and updates until it expires. You do not need to enter the key below for the plugins to work, but you will need to enter it to get automatic updates. <strong>Find your license keys at <a href="%2$s" target="_blank">%3$s</a></strong>.</p> <p>Each paid add-on has its own unique license key. Simply paste the key into its appropriate field on below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message.</p> <p>If you're seeing a red message telling you that your key isn't valid or is out of installs, visit <a href="%4$s" target="_blank">%5$s</a> to manage your installs or renew / upgrade your license.</p><p>Not seeing an update but expecting one? In WordPress, go to <a href="%6$s">Dashboard > Updates</a> and click "Check Again".</p>
de: <p>Der Lizenzschlüssel, den Sie bei Ihrem Kauf von %1$s erhalten haben, gibt Ihnen Zugriff auf Support und Updates, bis er ausläuft. Sie müssen den Schlüssel nicht unten eingeben, damit das Plugin funktioniert, aber um automatisch über Updates informiert zu werden. <strong>Ihre Schlüssel finden Sie unter <a href="%2$s" target="_blank">%3$s</a></strong>.</p> <p>Jedes erworbene Add-On besitzt seinen eigenen eindeutigen Schlüssel. Fügen Sie den Schlüssel in das zugehörige Feld ein und warten Sie einen kurzen Moment, während er überprüft wird. Ein grünes Ablaufdatum und eine "Gültig" Anzeige zeigen einen gültigen Schlüssel an. </p> <p>Eine rote Anzeige bedeutet der Schlüssel ist ungültig oder wird schon verwendet. Besuchen Sie <a href="%4$s" target="_blank">%5$s</a>, um Ihre Lizenzen zu verwalten oder zu erneuern.</p><p>Sie sehen kein Update, erwarten aber eines? Gehen Sie in in WordPress auf das<a href="%6$s">Dashboard</a> und klicken Sie auf Plugins -> aktualisieren.</p>

en: %1$s Using our plugins in a multisite network? %2$s Please note that your license key will be applied to the entire network, not just this site.
de: %1$s Nutzen Sie unser Plugin in einem Multisite Netzwerk? %2$s Bitte beachten Sie, dass der Lizenzschlüssel für das gesamte Netzwerk angewendet wird, nicht nur für diese Seite.

en: Network Settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: This is where all of the global network settings for Modern Tribe's The Events Calendar can be modified.
de: Hier werden alle Netzwerkeinstellungen für den Modern Tribe Events Calendar eingestellt.

en: Hide the following settings tabs on every site:
de: Blende die folgenden Reiter auf jeder Seite aus:

en: Enable timezone support
de: Zeitzonen Unterstützung aktivieren

en: Update Timezone Data
de: Zeitzonen Daten aktualisieren

en: Click this button to update your database and take advantage of additional timezone capabilities. Please <a href="%s" target="_blank">configure WordPress</a> to use the correct timezone before clicking this button!
de: Klicken Sie diesen Button, um die Datenbank zu aktualisieren und die Vorteile der zusätzlichen Zeitzonen Unterstützung zu nutzen. Bitte <a href="%s" target="_blank">konfigurieren Sie in WordPress</a> die korrekte Zeitzone, bevor Sie diesen Button anklicken!

en: Timezone Settings
de: Zeitzonen Einstellung

en: Timezone mode
de: Zeitzonen Modus

en: Use the local timezones for each event
de: Nutzen Sie die lokalen Zeitzonen für jede Veranstaltung

en: Use the sitewide timezone everywhere
de: Nutzen Sie die seitenweite Zeitzone überall

en: Show timezone
de: Zeitzone anzeigen

en: Appends the timezone to the end of event scheduling information &ndash; this can be useful when you have events in numerous different timezones.
de: Fügt die Zeitzone ans Ende der Zeit Infos an &ndash; dies kann nützlich sein, wenn es mehrere Veranstaltungen in unterschiedlichen Zeitzonen gibt.

en: City:
de: Ort:

en: Country:
de: Land:

en: State or Province:
de: Bundesland/ Kanton/ Provinz:

en: Select a State:
de: Staat wählen (nur für USA!)

en: Postal Code:
de: PLZ:

en: Show Google Map:
de: Zeige Google Karte:

en: Show Google Maps Link:
de: Zeige Link zu Google Karte:

en: Title:
de: Titel:

en: Show:
de: Anzeigen:

en: Show widget only if there are upcoming events:
de: Das Widget nur anzeigen, wenn es bevorstehende Veranstaltungen gibt:

en: Event Tags:
de: Veranstaltungsschlagworte:

en: Origin:
de: Quelle:

en: The function needs to be passed an $event or used in the loop.
de: Diese Funktion muss einen $event übergeben oder in einer Schleife verwendet werden.

en: Yesterday
de: Gestern

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Category
de: Kategorie

[ctx: category list label]
note: translators: %s is the singular translation of "Event"
en: %s Category | %s Categories
de[0]: %sskategorie
de[1]: %sskategorien

en: Tags:
de: Schlagworte:

en: Loading %s
de: Lade %s

en: Find out more »
de: Mehr Infos anzeigen »

en: %s for
de: %s für

en: Calendar powered by %sThe Events Calendar%s
de: Kalender powered by %sThe Events Calendar%s

en: Click to view a Google Map
de: Klicken, um Google Karte anzuzeigen

en: + Google Map
de: + Google Karte

en: Upcoming %s
de: Anstehende %s

en: %1$s for %2$s - %3$s
de: %1$s f&uuml;r %2$s - %3$s

en: Past %s
de: Vergangene %s

en: %1$s for %2$s
de: %1$s im %2$s

en: Your current Events URL is %s
de: Ihre aktuelle Veranstaltungs-URL ist %s

en: You %1$scannot%2$s use the same slug as above. The above should ideally be plural, and this singular.%3$sYour single Event URL is like: %4$s
de: Sie %1$skönnen nicht%2$s die gleiche URL wie oben nutzen. Idealerweise sollte die obere im Plural und diese im Singular stehen.%3$sIhre Einzelveranstaltungs-URL lautet: %4$s

en: Column Mapping: %s
de: Spalten Mapping: %s

en: Columns have been mapped based on your last import. Please ensure the selected fields match the columns in your CSV file.
de: Die Zuordnung der Spalten basiert auf dem letzten Import. Bitte Prüfen Sie, ob die ausgewählten Felder zu den Spalten in Ihrer CSV Datei passen.

en: Column Headings
de: Spalten Überschriften

en: Event Fields
de: Veranstaltungsfelder

en: Perform Import
de: Import durchführen

en: Instructions
de: Anweisungen

en: Import Settings
de: Einstellungen importieren

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Pending
de: Ausstehender Review

en: Draft
de: Entwurf

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Events Import
de: Import Veranstaltungen

en: Import Instructions
de: Import Anleitung

en: If your events have Organizers or Venues, please import those first.
de: Wenn Veranstaltungen über Veranstalter oder Veranstaltungsorte verfügen, diese bitte zuerst importieren.

en: To import organizers or venues:
de: Um Veranstalter oder Veranstaltungsorte zu importieren:

en: Select the appropriate import type.
de: Wähle den passenden Importtyp.

en: Upload a CSV file with one record on each line. The first line may contain column names (check the box below).
de: Eine CSV-Datei mit einem Datensatz pro Zeile hochladen. Die erste Zeile kann die Spaltenbezeichnungen enthalten (bitte die Option unten aktivieren).

en: One column in your CSV should have the Organizer/Venue name. All other fields are optional.
de: Eine Spalte in der CSV-Datei muss den Namen des Veranstalters / Veranstaltungsortes enthalten. Alle anderen Felder sind optional.

en: After you upload your file, you'll have the opportunity to indicate how the columns in your CSV map to fields in The Events Calendar.
de: Nach dem Upload der Datei kann ein Mapping zwischen den Spalten in der CSV-Datei und den Feldern im Event Kalender vorgenommen werden.

en: After importing your Organizers and Venues, import your Events:
de: Bitte importieren Sie erst nach dem Import der Veranstalter und Veranstaltungsorten die Veranstaltungen:

en: One column in your CSV should have the Event title. Another should have the Event start date. All other fields are optional.
de: Eine Spalte in der CSV-Datei muss den Veranstaltungstitel enthalten, eine andere das Startdatum der Veranstaltung. Alle anderen Felder sind optional.

en: Import Type:
de: Import Typ:

en: CSV File:
de: CSV Datei:

en: This file has column names in the first row
de: Diese Datei enthält die Spaltennamen in der ersten Zeile

en: Import CSV File
de: Importiere CSV Datei

en: Import Result
de: Import Ergebnisse

en: Import complete!
de: Import abgeschlossen!

en: Inserted: %d
de: Eingefügt: %d

en: Updated: %d
de: Aktualisiert: %d

en: Skipped: %d
de: Übersprungen: %d

en: The import statistics above have the following meaning:
de: Die Import Statistiken oben bedeuten folgendes:

en: Skipped row numbers: %s
de: Übersprungene Zeilen: %s

en: Day Navigation
de: Tagesnavigation

en: Find out more
de: Erfahren Sie mehr

en: %s List Navigation
de: %s Listen Navigation

en: Find %s
de: Suche %s

en: Event Views Navigation
de: Verstaltungsansicht Navigation

en: View As
de: Anzeigen als

en: %s Tags:
de: %s-Tags:

en: Calendar Month Navigation
de: Kalender Monatsnavigation

en: Attendee List
de: Teilnehmerliste

en: Your tickets
de: Ihre Karten

en: Ticket Type
de: Kartenart

en: Purchaser
de: Käufer

en: View All %s
de: Alle %s anzeigen

en: There are no upcoming %s at this time.
de: Es gibt derzeit keine bevorstehenden %s.

note: Description of the plugin/theme
en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events. Beautiful. Solid. Awesome.
de: The Events Calendar ist ein sorgfältig entwickletes, erweiterbares Plugin, welches Sie leicht Ihre Veranstaltungen teilen lässt. Schön. Stabil. Beeindruckend.

en: Poland
de: Polen

en: Qatar
de: Katar

en: Romania
de: Rumänien

en: Russian Federation
de: Russland / Russische Föderation

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saint Kitts And Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: Saint Vincent And The Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Sao Tome And Principe
de: S&atilde;o Tom&eacute; und Pr&iacute;ncipe

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Serbia
de: Serbien

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Singapore
de: Singapur

en: Slovakia (Slovak Republic)
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slovenien

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: South Africa
de: Südafrika

en: South Georgia, South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Spain
de: Spanien

en: St. Pierre And Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Suriname
de: Surinam

en: Svalbard And Jan Mayen Islands
de: Svalbard und Jan Mayen Islands

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syrian Arab Republic
de: Syrien

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tanzania, United Republic Of
de: Tanzania

en: Trinidad And Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Turks And Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Großbritannien (Vereinigtes Königreich)

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: Virgin Islands (British)
de: Britische Jungferninseln

en: Virgin Islands (U.S.)
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Wallis And Futuna Islands
de: Wallis und Futuna

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Yemen
de: Jemen

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: California
de: Kalifornien

en: Add to Google Calendar
de: Zum Google Kalender hinzufügen

en: Google Calendar
de: Google Kalender

en: Download .ics file
de: .ics Datei herunterladen

en: Month's %s
de: Monatliche %s

en: Week's %s
de: Wöchentliche %s

en: Day's %s
de: %s Wochen

en: Listed %s
de: angezeigte %s

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
de: Diese Funktion verwenden, um Kalenderdaten mit Google Kalender, Apple iCal und kompatiblen Apps zu teilen

en: You are running Version %s and deserve a hug :-)
de: Sie nutzen Version %s - herzlichen Dank! :-)

en: Every time you rate %s5 stars%s, a fairy is born. Okay maybe not, but more happy users mean more contributions and help on the forums. The community NEEDS your voice.
de: Jedes Mal, wenn Sie eine %s5 Sterne%s Bewertung abgeben wird eine Fee geboren. Vielleicht auch nicht, aber mehr glückliche Nutzer bedeuten mehr Unterstützung und Hilfe in den Foren. Die Community BENÖTIGT Ihre Stimme.

en: Rate It
de: Bewerten

en: PSST... Want a Discount?
de: Psst - wollen Sie einen Rabatt?

en: We send out discounts to our core users via our newsletter.
de: Wir versenden Rabatte an unsere Stammkunden via Newsletter.

en: Sign Up
de: Anmelden

en: Looking for Something Special?
de: Auf der Suche nach etwas besonderem?

en: Community Events
de: Veranstaltungen bearbeiten

en: Filters
de: Filter

en: News For Events Users
de: News für Veranstaltungsnutzer

en: Keep The Events Calendar Core FREE
de: Halten Sie das Plugin 'The Events Calendar' kostenlos!

en: 5 star ratings help us bring TEC to more users. More happy users mean more support, more features, and more of everything you know and love about The Events Calendar. We couldn't do this without your support.
de: 5 Sterne Bewertungen helfen uns, TEC mehr Nutzern zur Verfügung zu stellen. Mehr glückliche Nutzer bedeuten mehr Support, mehr Funktionen und alles, was Sie an The Events Calendar mögen. Ohne Ihre Unterstützung wäre dies nicht möglich.

en: Rate it five stars today!
de: Bewerten Sie es heute mit 5 Sternen!

en: Newsletter Signup
de: Newsletter Anmeldung

en: Stay in touch with The Events Calendar Pro. We send out periodic updates, key developer notices, and even the occasional discount.
de: Bleiben Sie in Kontakt mit The Events Calendar Pro. Wir versenden regelmäßig Updates, Entwickler Infos und ab und an Rabatte.

en: Getting Started
de: Schnellstart

en: Check out the New User Primer &amp; Tutorials
de: Schauen Sie das Handbuch für neue Nutzer an

en: Looking for More Features?
de: Auf der Suche nach neuen Funktionen?

en: Addons for Community, Tickets, Filters, Facebook and more.
de: Add-Ons für Community, Tickets, Filter, Facebook und mehr.

en: Support Resources
de: Supportunterlagen, die Ihnen sicherlich helfen

en: FAQs, Documentation, Tutorials and Forums
de: FAQs, Dokumentation, Tutorials und Foren

en: Get the Skinny on the Latest Updates
de: Erhalten Sie Infos über die aktuellen Updates

en: Product Releases, Tutorials and Community Activity
de: Produkt Releases, Tutorials und Community Aktivitäten

en: Last Update
de: Letzte Aktualisierung

en: Hide From %s Listings
de: Aus %s-Liste ausblenden

en: Sticky in Month View
de: Dauerhaft sichtbar in Monatsansicht

en: When events are sticky in month view, they'll display first in the list of events shown within a given day block.
de: Wenn Veranstaltungen dauerhaft in der Monatsansicht sind, werden sie als erstes in der Liste der Veranstaltungen innerhalb eines Tagesblocks angezeigt.

en: Time &amp; Date
de: Uhrzeit &amp; Datum

en: You have changed the recurrence rules of this %1$s.  Saving the %1$s will update all future %2$s.  If you did not mean to change all %2$s, then please refresh the page.
de: Sie haben die Wiederholrate dieser %1$s geändert. Wenn Sie die %1$s speichern, werden alle zukünftigen %2$s ebenfalls geändert. Wenn alle zukünftigen %2$s NICHT geändert werden sollen, bitte die Seite neu laden.

en: All Day %s:
de: Ganztägige %s

en: Start Date &amp; Time:
de: Beginn

en: YYYY-MM-DD
de: TT.MM.JJJJ

en: End Date &amp; Time:
de: Enddatum &amp; Zeit:

en: Timezone:
de: Zeitzone:

en: Location
de: Ort

en: %s Website
de: %s Webseite

en: %s Cost
de: %sskosten

en: Currency Symbol:
de: Währungssymbol:

[ctx: Currency symbol position]
en: Before cost
de: Vor Eintritt

[ctx: Currency symbol position]
en: After cost
de: Nach Eintritt

en: Cost:
de: Eintritt:

en: Enter a 0 for %s that are free or leave blank to hide the field.
de: Bitte 0 eingeben f&uuml;r %s, die kostenlos sind oder leer lassen, um das Feld auszublenden.

en: %s Name:
de: %s-Name:

en: Phone:
de: Telefon:

en: Website:
de: Webseite:

en: Email:
de: E-Mail:

en: %s Name Already Exists
de: %s Name existiert bereits

en: Event Details
de: Veranstaltungsdetails

en: Start Date / Time:
de: Anfangs- Datum / Zeit

en: End Date / Time:
de: End- Datum / Zeit

en: Address:
de: Adresse:

en: Finalized:
de: Finalisiert:

en: Awaiting review:
de: Freigabe ausstehend

en: Checked in:
de: Eingecheckt in:

en: Send the attendee list by email
de: Die Teilnehmerliste per E-Mail versenden

en: Select a User:
de: Nutzer wählen:

en: Select...
de: Wählen...

en: or
de: oder

en: Email Address:
de: E-Mail Adresse:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit in %s
de: Bearbeiten in %s

en: View
de: Ansehen

en: Sold %d
de: %d verkauft

en: This event was created using Community Events. Are you sure you want to sell tickets for it?
de: Diese Veranstaltung wurde durch Community Events erstellt.  Wollen Sie wirklich Karten dafür veraufen?

en: Upload image for the ticket header
de: Laden Sie ein Bild für den Kartenheader hoch

en: The maximum image size in the email will be 580px wide by any height, and then scaled for mobile. If you would like "retina" support use an image sized to 1160px wide.
de: Die maximale Bildgröße in der E-Mail beträgt 580px in Höhe und Breite. Es wird für Mobilgeräte verkleinert. Wenn Sie Retina-Displays unterstützen nutzen wollen, verwenden Sie Bild mit einer Breite von 1160px.

en: Select an Image
de: Ein Bild auswählen

en: Remove
de: Entfernen

en: Add new ticket
de: Eine neue Karte erstellen

en: Edit ticket
de: Karte bearbeiten

en: Sell using:
de: Verkaufen mit:

en: Ticket Name:
de: Karten Name:

en: Ticket Description:
de: Karten Beschreibung:

en: Price:
de: Preis:

en: (0 or empty for free tickets)
de: (0 eingeben oder leer lassen für kostenlosen Eintritt)

en: Sale Price:
de: Preis:

en: (Current sale price - this can be managed via the product editor)
de: (Aktueller Verkaufspreis - kann mit dem Produkt Editor angepasst werden)

en: Start sale:
de: Verkaufsstart:

en: End sale:
de: Verkaufsende:

en: Save this ticket
de: Ticket abspeichern

en: Default Events Template
de: Standard Veranstaltungsvorlage

en: Default Page Template
de: Standard-Seitenvorlage (WordPress)

en: Display Settings
de: Darstellungsoptionen

en: The settings below control the display of your calendar. If things don't look right, try switching between the three style sheet options or pick a page template from your theme.</p><p>There are going to be situations where no out-of-the-box template is 100&#37; perfect. Check out our <a href="%s">our themer's guide</a> for instructions on custom modifications.
de: Die Einstellungen unten steuern die Anzeige des Kalenders. Sollte etwas seltsam aussehen, versuchen Sie zwischen den drei Style Sheets umzuschalten oder verwenden Sie eine Seitenvorlage Ihres Themes.</p><p>In seltenen Fällen ist es möglich, dass keine der vorhandenen Vorlagen zu einem perfekten Ergebnis führt. Nutzen Sie in diesem Falle <a href="%s">unseren Theme Guide</a> mit Anleitungen für individuelle Anpassungen.

en: Basic Template Settings
de: Grundeinstellungen des Templates

en: Default stylesheet used for events templates
de: Standard Stylesheet für die Veranstaltungsansicht

en: Skeleton Styles
de: Skeleton Style

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
de: Enthält nur Basis CSS Angaben, um Layouts wie den Kalender oder die Wochenansicht darzustellen.

en: Full Styles
de: Kompletter Style

en: More detailed styling, tries to grab styles from your theme.
de: Aufwändigere Darstellung. Nutzt CSS Ihres Themes.

en: Tribe Events Styles
de: Tribe Event Style

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
de: Ein komplett designter Theme für Ihre Veranstaltungsseite.

en: Events template
de: Veranstaltungsvorlage

en: Choose a page template to control the appearance of your calendar and event content.
de: Wählen Sie eine Seitenvorlage für die Darstellung des Veranstaltungskalenders.

en: Enable event views
de: Veranstaltungsansicht wählen

en: You must select at least one view.
de: Es muss mindestens eine Ansicht gewählt werden.

en: Default view
de: Standardansicht

en: Disable the Event Search Bar
de: Veranstaltungssuchleiste deaktivieren

en: Check this to use the classic header.
de: Auswählen, um die klassische Suchleiste im Frontend anzuzeigen.

en: Month view events per day
de: Monatsansicht - Veranstaltungen pro Tag

en: Change the default 3 events per day in month view. Please note there may be performance issues if you set this too high. <a href="%s">Read more</a>.
de: Ändere die voreingestellten 3 Veranstaltungen pro Tag in der Monatsansicht. Bitte beachte, dass es dadurch zu verlängerten Ladezeiten kommen kann, falls die Anzahl zu hoch gesetzt wird. <a href="%s">Mehr lesen</a>.

en: Enable the Month View Cache
de: Aktiviere den Cache f&uuml;r die Monatsansicht

en: Check this to cache your month view HTML in transients, which can help improve calendar speed on sites with many events. <a href="%s">Read more</a>.
de: Kreuze diese Option an, um das HTML der Monatsansicht in Transienten zu cachen, was helfen kann die Geschwindigkeit des Kalenders auf Websiten mit vielen Veranstaltungen zu verbessern. <a href="%s">Mehr lesen</a>.

en: Date Format Settings
de: Einstellungen Datumsformat

en: <p>The following three fields accept the date format options available to the php date() function. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.</p>
de: <p>In die folgenden Felder können die Formatierungsoptionen der php date() Funktion verwendet werden. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Erfahren Sie hier mehr über die Formatierungsmöglichkeiten</a>.</p>

en: Date with year
de: Datum mit Jahresangabe

en: Date without year
de: Datum ohne Jahresangabe

en: Enter the format to use for displaying dates without a year. Used when showing an event from the current year.
de: Geben Sie das Format ein, das für die Anzeige eines Datum ohne Jahresangabe verwendet werden soll. Wird benutzt, wenn eine aktuelle Veranstaltung angezeigt wird.

en: Month and year format
de: Monat und Jahr Format

en: Enter the format to use for dates that show a month and year only. Used on month view.
de: Geben Sie das Format ein, das für die Anzeige eines Datum, bei dem nur der Monat und das Jahr angezeigt wird. Wird bei der Monatsansicht verwendet.

en: Date time separator
de: Datum Zeit Trennzeichen

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
de: Geben Sie das Trennzeichen ein, das Datum und Uhrzeit trennt, wenn beides angezeigt wird.

en: Time range separator
de: Zeitraum Trennzeichen

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
de: Geben Sie das Trennzeichen ein, das die Start- und Ende Uhrzeit einer Veranstaltung trennt.

en: Datepicker Date Format
de: Datumswahl Format ("Datepicker")

en: Select the date format to use in datepickers
de: Wählen Sie das Datumsformat, welches bei der Datumwahl ("Datepicker") verwendet wird.

en: Advanced Template Settings
de: Erweiterte Vorlagen Einstellungen

en: Add HTML before event content
de: Folgender HTML-Code wird VOR der Veranstaltung hinzugefügt

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
de: Wenn Sie mit HTML vertraut sind,  können Sie Code VOR der Veranstaltungsvorlage einfügen. Bei einigen Themes kann dies für Anpassungen am Layout und Design notwendig sein.

en: Add HTML after event content
de: Folgender HTML-Code wird NACH der Veranstaltung hinzugefügt

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
de: Wenn Sie mit HTML vertraut sind,  können Sie Code HINTER der Veranstaltungsvorlage einfügen. Bei einigen Themes kann dies für Anpassungen am Layout und Design notwendig sein.

en: Finding & extending your calendar.
de: Ihren Kalender finden und erweitern.

en: Finding your calendar.
de: Ihren Kalender finden.

en: Where's my calendar?
de: Wo ist mein Kalender?

en: Right here
de: Genau hier

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
de: Wünschen Sie erweiterte Funktionalität, einschließlich wiederkehrender Veranstaltungen, benutzerdefinierten Meta-Informationen, Community-Veranstaltungen, Ticketverkäufen und mehr?

en: Check out the available add-ons
de: Schauen Sie sich die verfügbaren Erweiterungen an

en: We hope our plugin is helping you out.
de: Wir hoffen, das Plugin gefällt Ihnen.

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
de: Sie finden: "Wow, das Plugin ist fantastisch! Ich sollte Modern Tribe dafür danken!" Der beste Dank ist ein kleiner Link zu uns am unteren Ende des Veranstaltungskalenders.

en: See an example of the link
de: Dies ist ein Beispiellink

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
de: Sie finden: "Wow, das Plugin ist fantastisch! Ich sollte Modern Tribe dafür danken!" Der beste Dank ist ein kleiner Link zu uns am unteren Ende des Veranstaltungskalenders.

en: Show The Events Calendar link
de: Den Link zum Veranstaltungskalender anzeigen

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Number of events to show per page
de: Anzahl der Veranstaltungen pro Seite

en: Use Javascript to control date filtering
de: Javascript nutzen, um nach Datum zu filtern

en: This option is disabled when "Disable the Event Search Bar" is checked on the Display settings tab.
de: Diese Option is deaktiviert, wenn "Veranstaltungssuchleiste deaktivieren" im Reiter "Darstellung" angekreuzt ist.

en: Enable live ajax for datepicker on front end (User submit not required).
de: Aktiviere Live Ajax für die Datumsauswahl im Frontend (Nutzerbestätigung nicht benötigt).

en: Show comments
de: Kommentare anzeigen

en: Enable comments on event pages.
de: Kommentare auf den Veranstaltungsseiten aktivieren.

en: Include events in main blog loop
de: Veranstaltungen in Blog Loop integrieren (Veranstaltungen werden zusammen mit den normalen Artikeln angezeigt)

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
de: Veranstaltungen gemeinsam mit anderen Beiträgen anzeigen. Wenn diese Option gewählt ist, werden Veranstaltungen trotzdem auf der Standard Veranstaltungsseite weiter angezeigt.

en: Events URL slug
de: URL-Slug (Permalink) für Veranstaltungen

en: You cannot edit the slug for your events page as you do not have pretty permalinks enabled. The current URL for your events page is <a href="%1$s">%2$s</a>. In order to edit the slug here, <a href="%3$soptions-permalink.php">enable pretty permalinks</a>.
de: Sie können den Slug (URL) für Ihre Veranstaltungsseite nicht ändern, da Sie keine "Pretty Permalinks" aktiviert haben. Die aktuelle URL für Ihre Veranstaltungsseite ist <a href="%1$s">%2$s</a>. Um den Slug zu bearbeiten <a href="%3$soptions-permalink.php">aktivieren Sie "Pretty Permalinks"</a>.

en: The slug used for building the events URL.
de: Der Slug (Permalink) für die Veranstaltungs-URL.

en: Your current events URL is: %s
de: Die aktuelle URL für Veranstaltungen ist: %s

en: Here is the iCal feed URL for your events:
de: Hier befindet sich die iCal Feed URL für Ihre Veranstaltungen:

en: Single event URL slug
de: Die URL für einzelne Veranstaltungen

en: The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single event URL is: %s
de: Die obere sollte idealer Weise im Plural geschrieben werden, diese im Singular.<br />Ihre URL für einzelne Veranstaltungen lautet: %s

en: End of day cutoff
de: Neuer Tag ab

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
de: Haben Sie Veranstaltungen, die nach Mitternacht enden? Wählen Sie eine Zeit nach dem Veranstaltungsende, um zu vermeiden, dass die Veranstaltung im Kalender des nächsten Tages angezeigt wird.

en: View Calendar
de: Kalenderansicht

en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Calendar
de: Kalender

en: List
de: Liste

en: Month
de: Monat

en: Day
de: Tag

en: Search
de: Suche

en: Date
de: Datum

en: %s In
de: %s in

en: %s From
de: %s am

en: Day Of
de: Tag

en: Once Every 30 Mins
de: Alle 30 Minuten

en: Error
de: Fehler

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: A valid license key is required for support and updates
de: Für Support und Updates ist ein gültiger Lizenzschlüssel erforderlich

en: License key(s) updated.
de: Lizenzschlüssel aktualisiert.

en: unknown date
de: Unbekanntes Datum

en: Sorry, key validation server is not available.
de: Sorry, der Lizensierungsserver ist nicht erreichbar.

en: Sorry, this key is expired.
de: Sorry, der Lizenzschlüssel ist abgelaufen

en: Sorry, this key is out of installs.
de: Sorry, der Lizenzschlüssel wurde schon bei einer anderen Installation verwendet

en: Why am I seeing this message?
de: Warum sehe ich diese Nachricht?

en: Sorry, this key is not valid.
de: Sorry, der Lizenzschlüssel ist ungültig

en: Valid Key! Expires on %s
de: Gültiger Schlüssel! Erlischt am %s

en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact %ssupport%s.
de: Hmmm... irgendetwas stimmt mit diesem Validator nicht. Bitte kontaktieren Sie den %sSupport%s.

en: Events Settings
de: Veranstaltungseinstellungen

en: %s Settings
de: %s Einstellungen

en: You've requested a non-existent tab.
de: Sie wollen einen nicht vorhandenen Reiter anzeigen.

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: You don't have permission to do that.
de: Sie besitzen nicht die nötigen Rechte dafür.

en: The request was sent insecurely.
de: Die Anfrage wurde unverschlüsselt gesendet.

en: The request wasn't sent from this tab.
de: Die Anfrage wurde nicht von diesem Reiter gesendet.

en: Your form had the following errors:
de: Ihr Formular hat folgende Fehler:

en: None of your settings were saved. Please try again.
de: Die Eintellungen konnten gespeichert werden. Versuchen Sie es erneut.

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
de[0]: Die obige Einstellung wurde nicht gespeichert. Andere Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.
de[1]: Die obigen Einstellungen wurde nicht gespeichert. Andere Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: There are no fields setup for this tab yet.
de: Es sind noch keine Felder für diesen Reiter definiert.

en: System Information
de: Systeminformationen

en: Unknown or not set
de: Unbekannt oder nicht gesetzt

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
de: Die Überschreiben Regeln wurden beim Laden dieser Hilfe Seite bereinigt. Es besteht die Chance, dass eine Überschreiben Regeln auf ein Plugin oder Theme angewendet wurde.

en: All Day
de: Ganztägig

en: Ongoing
de: laufend

en: No matching %1$s listed under %2$s scheduled for %3$s. Please try another day.
de: Keine passenden %1$s gefunden am %2$s für %3$s. Wählen Sie bitte einen anderen Tag.

en: No matching %1$s listed under %2$s. Please try viewing the full calendar for a complete list of events.
de: Keine passenden %1$s gefunden für %2$s. Bitte versuchen Sie alle Veranstaltungen anzuzeigen (Filter aufheben).

en: There were no results found.
de: Es wurden keine Ergebnisse gefunden.

en: The requested date "%s" was not valid &ndash; showing the current month instead
de: Das abgefragte Datum "%s" war  nicht g&uuml;ltig &ndash; der aktuelle Monat wird stattdessen angezeigt

en: This %s has passed.
de: Diese %s hat bereits stattgefunden.

en: No upcoming %1$s listed under %2$s. Check out upcoming %3$s for this category or view the full calendar.
de: Keine anstehenden %1$s für %2$s gefunden. Versuchen Sie anstehende %3$s für diese Kategorie oder zeigen Sie alle Veranstaltungen an (Filter aufheben).

en: No matching %1$s listed under %2$s. Please try viewing the full calendar for a complete list of %3$s.
de: Keine anstehenden %1$s für %2$s gefunden. Versuchen Sie alle Veranstaltungen anzuzeigen (Filter aufheben) für eine komplette Anzeige von %3$s.

en: No previous %s
de: Keine vorherige %s

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: %s
de: Vorlage sollte in das richtige Unterverzeichnis verschoben werden: %s

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: tribe_get_template_part('%s')
de: Template Overrides müssen in das richtige Unterverzeichnis verschoben werden: tribe_get_template_part('%s')

en: Order #
de: Bestellnummer

en: Order Status
de: Bestellstatus

en: Ticket type
de: Karten Art

en: Ticket #
de: Kartennummer

en: Security Code
de: Sicherheitscode

en: Check in
de: einchecken

en: Undo Check in
de: einchecken rückgängig machen

en: Print
de: Drucken

en: Email
de: E-Mail

en: Filter by purchaser name, ticket #, order # or security code
de: Filtern Sie über Käufername, Ticketnummer, Auftragsnummer oder den Sicherheitscode

en: Delete
de: Löschen

en: Tickets
de: Karten

en: Ticket header image
de: Karten Bild

en: Set as ticket header
de: Ein Karten Bild senden

en: Your ticket has been saved.
de: Ihre Karte wurde gespeichert.

en: Your ticket has been deleted.
de: Ihre Karte wurde gelöscht.

en: See who purchased tickets to this event
de: Anzeigen wer Karten für die Veranstaltung gekauft hat

en: Attendees
de: Teilnehmer

en: You need to select a user or type a valid email address
de: Sie müssen einen Nutzer oder eine gültige E-Mail-Adresse wählen

en: Sending...
de: Senden...

en: Columns
de: Spalten

en: You can use Screen Options to select which columns you want to see. The selection works in the table below, in the email, for print and for the CSV export.
de: Verwenden Sie die Bildschirmoptionen, um auszuwählen, welche Spalten angezeigt werden sollen. Die Auswahl kann in der Tabelle unten für eMail, Druck oder CSV-Export genutzt werden.

en: Yes
de: Ja

en: attendees
de: Teilnehmer

en: Attendee List for: %s
de: Teilnehmer Liste für: %s

en: Invalid or incomplete field passed
de: Unvollständig oder fehlerhaft.

en: Field ID:
de: Feld ID:

en: Non-existant field validation function passed
de: Prüfung für nicht vorhandenes Feld durchgeführt

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
de: mit dem Funktionsnamen:

en: %s must contain numbers and letters only
de: %s darf nur Zahlen und Buchstaben enthalten

en: %s must contain numbers, letters and dots only
de: %s darf nur Zahlen, Buchstaben oder Punkte enthalten

en: %s must be a positive number.
de: %s muss eine positive Zahl sein.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
de: %s muss eine gültige Ausgangsform haben (Nummern, Buchstaben, Gedankenstriche und Unterstreichungen).

en: %s must be a valid absolute URL.
de: %s muss eine gültige URL sein.

en: %s must have a value that's part of its options.
de: %s muss eine Wert haben, der Teil der Optionen ist.

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
de: Der Vergleich ist fehlgeschlagen, weil keine Eingabe im Feld %s gefunden wurde

en: %s cannot be the same as %s.
de: %s kann nicht dasselbe sein wie %s.

en: %s cannot be a duplicate
de: %s kann nicht vervielfältigt werden

en: %s must be a number or percentage.
de: %s muss eine Zahl oder Prozentsatz sein.

en: %s must be a number between 0 and 21.
de: %s muss eine Zahl zwischen 0 und 21 sein.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
de: %s darf nur aus Buchstaben, Zahlen, Gedankenstrichen, Apostrophe und Leerzeichen bestehen.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
de: %s muss aus Buchstaben, Leerzeichen, Apostrophe und Gedankenstrichen bestehen.

en: %s must consist of 5 numbers.
de: %s muss aus fünf Ziffern bestehen.

en: %s must be a phone number.
de: %s muss eine Telefonnummer sein.

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
de: Die Länder-Liste muss als ein Land pro Zeile in der folgenden Weise formatiert sein: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.

en: Select a Country:
de: Land wählen ...

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: American Samoa
de: Amerikanisch Samoa

en: Antarctica
de: Antarktika

en: Antigua And Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bosnia And Herzegowina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Brazil
de: Brasilien

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Brunei Darussalam
de: Brunei

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Cape Verde
de: Kapverdische Inseln

en: Cayman Islands
de: Cayman Inseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de: Tschad

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinseln

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Comoros
de: Komoren

en: Congo
de: Kongo

en: Congo, The Democratic Republic Of The
de: Demokratische Republik Kongo

en: Cook Islands
de: Cook-Inseln

en: Cote D'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
de: Kroatien

en: Cuba
de: Kuba

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Denmark
de: Dänemark

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: East Timor
de: Osttimor

en: Egypt
de: Ägypten

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthophien

en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falkland-Inseln (Malvinas)

en: Faroe Islands
de: Färöer Inseln

en: Finland
de: Finnland

en: France
de: Frankreich

en: France, Metropolitan
de: Frankreich (mit Korsika)

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Georgia
de: Georgien

en: Germany
de: Deutschland

en: Greece
de: Griechenland

en: Greenland
de: Grönland

en: Heard And Mc Donald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Holy See (Vatican City State)
de: Vatikanstadt (Heiliger Stuhl)

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Hungary
de: Ungarn

en: Iceland
de: Island

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Iran (Islamic Republic Of)
de: Iran (Islamische Republik)

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Jordan
de: Jordanien

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kenya
de: Kenia

en: Korea, Democratic People's Republic Of
de: Nordkorea (Volksrepublik)

en: Korea, Republic Of
de: Südkorea

en: Kyrgyzstan
de: Kirgistan

en: Lao People's Democratic Republic
de: Laos

en: Latvia
de: Lettland

en: Lebanon
de: Libanon

en: Libya
de: Libyen

en: Lithuania
de: Lithauen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Maldives
de: Maldiven

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia, Federated States Of
de: Mikronesien

en: Moldova, Republic Of
de: Moldawien

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Morocco
de: Marokko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norway
de: Norwegen

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de: Philippinen

en: Unnamed Venue
de: Unbenannter Veranstaltungsort

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Go to plugins page
de: Gehe zur Pluginseite

en: Return to Plugins page
de: Zurück zur Pluginseite

en: Go to WordPress Updates page
de: Gehe zur WordPress Updates Seite

en: Return to WordPress Updates
de: Zurück zu WordPress Updates

en: Welcome to The Events Calendar
de: Willkommen beim Plugin 'The Events Calendar'

en: Thanks for Updating The Events Calendar
de: Danke für das Aktualisieren von 'The Events Calendar' (kostenlose Version)

en: <a href="%s">Edit the page slug</a>
de: <a href="%s">Seiten Slug (URL) bearbeiten</a>

en: Ask the site administrator to edit the page slug
de: Fragen Sie den Seitenadministrator den Seiten Slug (URL) zu bearbeiten

en:  ask the site administrator set a different Events URL slug.
de: fragen Sie den Seitenadministrator eine andere Seiten Slug (URL) festzulegen.

en: Use Saved %s:
de: Benutze gespeicherten %s:

en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: Please wait while timezone data is added to your events.
de: Bitte warten während die Zeitzonen Daten zu Ihrern Veranstaltungen hinzugefügt werden.

en: Update complete: timezone data has been added to all events in the database.
de: Update abgeschlossen: die Zeitzonen Daten wurden zu allen Veranstaltungen hinzugefügt.

en: %d%% complete
de: %d%% abgeschlossen

en: A problem stopped the timezone update process from completing. Please refresh and try again.
de: Aufgrund eines Problems wurde das Zeitzonen Update gestoppt. Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: %s Categories
de: %ss-Kategorien

en: Start Date
de: Anfangsdatum

en: End Date
de: Enddatum

en: All %s
de: Alle %s

en: Start:
de: Beginn:

en: End:
de: Ende:

en: Date:
de: Datum:

en: Time:
de: Zeit:

en: Merge Duplicates
de: Duplikate zusammenführen

en: Event Add-Ons
de: Add-Ons

en: Free
de: Eintritt frei

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
de: Dieser Kalender wird durch The Events Calendar generiert.

en: Invalid field type specified
de: Falsche Feldart definiert

en: No radio options specified
de: Keine Bewertungsoptionen definiert

en: No checkbox options specified
de: Keine Checkboxoptionen definiert

en: No select options specified
de: Keine Auswahloptionen definiert

en: Import
de: Importieren

en: The file went away. Please try again.
de: Die Datei wurde nicht gefunden. Bitte versuchen Sie es nochmal.

en: General
de: Allgemein

en: We were unable to process your request. Please try again.
de: Die Durchführung konnte nicht abgeschlossen werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: The following fields are required for a successful import:
de: Die nachfolgenden Felder werden für einen erfolgreichen Import benötigt:

en: Do Not Import
de: Nicht importieren

en: Event Name
de: Name der Veranstaltung

en: Event Description
de: Beschreibung der Veranstaltung

en: Event Start Date
de: Anfangsdatum der Veranstaltung

en: Event Start Time
de: Anfangszeit der Veranstaltung

en: Event End Date
de: Enddatum der Veranstaltung

en: Event End Time
de: Endzeit der Veranstaltung

en: All Day Event
de: Ganztägige Veranstaltung

en: Event Venue Name
de: Name des Veranstaltungsortes

en: Event Organizer Name
de: Name des Veranstalters

en: Event Show Map Link
de: Google Karte Link aktivieren

en: Event Show Map
de: Google Karte aktivieren

en: Event Cost
de: Eintritt

en: Event Currency Symbol
de: Währungssymbol der Veranstaltung

en: Event Currency Position
de: Position der Währung der Veranstaltung

en: Event Category
de: Veranstaltungskategorie

en: Event Tags
de: Veranstaltungsschlagworte

en: Event Website
de: Veranstaltungswebseite

en: Venue Name
de: Veranstaltungsort

en: Venue Country
de: Land

en: Venue Address
de: Adresse

en: Venue Address 2
de: Veranstaltungsort Adresse 2

en: Venue City
de: Ort

en: Venue State/Province
de: Bundesland/ Provinz/ Kanton

en: Venue Zip
de: PLZ

en: Venue Phone
de: Telefon

en: Venue Website
de: Veranstaltungswebsite

en: Organizer Name
de: Name des Veranstalters

en: Organizer Email
de: Veranstalter E-Mail

en: Organizer Website
de: Website

en: Organizer Phone
de: Telefon

en: No importer defined for %s
de: Keine Importfunktion für %s definiert

en: Missing required fields in row %d.
de: Notwendige Felder in Zeile %d nicht vorhanden.

en: Failed to import record in row %d.
de: Importieren für Zeile %d fehlgeschlagen.

en: %s (post ID %d) updated.
de: %s (Post ID %d) aktualisiert.

en: %s (post ID %d) created.
de: %s (Post ID %d) erstellt.

en: Temporary file not found. Could not save %s.
de: Temporäre Datei nicht gefunden. Konnte %s nicht speichern.

en: Could not save %s.
de: Konnte %s nicht speichern.

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert..

en: A widget that displays upcoming events.
de: Ein Widget, das die bevorstehenden Veranstaltungen anzeigt.

en: Events List
de: Veranstaltungsliste

en: Upcoming Events
de: Bevorstehende Veranstaltungen

en: Venues
de: Veranstaltungsorte

en: Venue
de: Veranstaltungsort

en: Organizers
de: Veranstalter

en: Organizer
de: Veranstalter

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Event
de: Veranstaltung

en: month
de: Monat

en: upcoming
de: anstehende

en: past
de: vergangen

en: day
de: Tag

en: today
de: heute

en: Initializing Tribe Events on %s
de: Tribe Events wird eingerichtet für %s

en: Your version of The Events Calendar is not up-to-date with one of your The Events Calendar add-ons. Please %supdate now.%s
de: Ihre Version des Events Calendar ist nicht aktuell genug, um dieses Add-On zu nutzen. Bitte %supdaten Sie jetzt%s.

en: The following plugins are out of date: %1$s. All add-ons contain dependencies on The Events Calendar and will not function properly unless paired with the right version. %2$sLearn More%3$s.
de: Die folgenden Plugins sind nicht mehr aktuell: %1$s. Alle Add-Ons enthalten Abhängigkeiten zu The Events Calendar und werden nicht korrekt funktionieren, solange sie nicht mit der richtigen Version verwendet werden. %2$sMehr erfahren%3$s.

en: Display
de: Darstellung

en: Help
de: Hilfe

en: Licenses
de: Lizenzen

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
de: Das The Events Calendar Plugin erfordert WordPress Version %s oder höher. Bitte aktualisieren Sie Ihre WordPress-Installation entsprechend, bevor Sie fortfahren.

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
de: Das The Events Calendar Plugin erfordert PHP Version %s oder höher. Kontaktieren Sie Ihren Webhosting-Anbieter, um auf eine höhere PHP-Version aktualisieren zu können.

en: category
de: Kategorie

en: tag
de: Tag

en: Add New
de: Hinzufügen

en: Add New %s
de: %s hinzufügen

en: New %s
de: %s neu erstellen

en: View %s
de: %s anzeigen

en: Search %s
de: %s suchen

en: No %s found
de: Keine %s gefunden

en: No %s found in Trash
de: %s im Papierkorb nicht gefunden

en: %s Category
de: %s Kategorie

en: Search %s Categories
de: Suche %ss-Kategorien

en: All %s Categories
de: Alle %s Kategorien

en: Parent %s Category
de: Übergeordnete %s-Kategorie

en: Parent %s Category:
de: Übergeordnete %s-Kategorie:

en: Edit %s Category
de: %s Kategorie bearbeiten

en: Update %s Category
de: Aktualisiere %s-Kategorie

en: Add New %s Category
de: Neue %s Kategorie hinzufügen

en: New %s Category Name
de: Neuer %s Kategorie-Name

en: Custom field updated.
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefiniertes Feld gel&ouml;scht.

en: %s updated.
de: %s aktualisiert.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: %1$s restored to revision from %2$s
de: %1$s wieder hergestellt zu der Version vom %2$s

en: %s saved.
de: %s gespeichert.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: %s restored to revision from %s
de: %s wieder hergestellt zu Revisionen von %s

en: %s published.
de: %s veröffentlicht.

en: %s submitted.
de: %s eingereicht.

en: %s draft updated.
de: %s Entwurf aktualisiert.

en: Use New %s
de: Erstelle neuen  %s

en: My %s
de: Meine %s

en: Available %s
de: Verfügbare %s

en: No saved %s exists.
de: Es existiert kein gespeicherter %s.

en: Next
de: Nächste

en: Prev
de: Vorherige

en: Today
de: Heute

en: Done
de: Erledigt

en: Network
de: Netzwerk

en: page
de: Seite

en: event
de: Veranstaltung

en: events
de: Veranstaltungen

en: all
de: alle

en: Date out of range.
de: Datum außerhalb des Bereichs.

en: %s Options
de: %s-Optionen

en: Support
de: Unterstützung

en: View All Add-Ons
de: Alle Erweiterungen (Add-Ons) anzeigen

en: News from Modern Tribe
de: Neues von Modern Tribe

en: Additional Functionality
de: Erweiterte Funktionalität

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
de: Benötigen Sie weitere Funktionen inklusive Serientermine, Kartenverkauf, öffentliche Veranstaltungserstellung, neue Ansichten und mehr?
