Stable (latest release) - en to it translation catalogue (542 entries)

en: Customer Name
it: Nome cliente

en: Post Type:
it: Tipo di pubblicazione:

en: Edit Event
it: Modifica evento

en: Edit Venue
it: Modifica stadio

en: Stock:
it: Magazzino:

en: Post submitted.
it: Articolo inviato.

en: Post draft updated.
it: Bozza dell'articolo aggiornata.

en: Invalid Email
it: Email non valida

en: Invalid User ID
it: ID utente non valido

en: Send Email
it: Invio Email

en: Previous %s
it: %s precedente

en: Next %s
it: %s seguente

en: Create New %s
it: Crea nuovo %s

en: Clear
it: Svuota

en: Upgrade Plugin
it: Aggiornamento plugin

en: Install %s
it: Installa %s

en: Activate Plugin
it: Attiva plugin

en:  and
it:  e

en: Activate %s
it: Attiva %s

en: Cancel
it: Cancella

en: Default currency symbol
it: Simbolo valuta predefinito

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
it: Imposta il simbolo di valuta predefinito per i costi dell'evento. Nota che questo ha impatto solo per gli eventi futuri, e le modifiche apportate non avranno effetto retroattivo.

en: Currency symbol follows value
it: Simbolo di valuta segue il valore

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
it: Il simbolo di valuta normalmente precede il valore. Abilitando questa opzione posiziona il simbolo dopo il valore.

en: Map Settings
it: Impostazioni mappa

en: Enable Google Maps
it: Abilita Google Maps

en: Check to enable maps for events and venues.
it: Seleziona per abilitare le mappe per eventi e luoghi.

en: Google Maps default zoom level
it: Impostazione livello di zoom predefinito per Google Maps

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
it: 0 = zoom out; 21 = zoom in.

en: Miscellaneous Settings
it: Impostazioni varie

en: Duplicate Venues &amp; Organizers
it: Duplica Luoghi &amp; OrganizzatoriCarica correttamente formattato, UTF-8 file CSV codificato. Non sono sicuro se il file si codifica UTF-8? Assicurarsi di specificare la codifica dei caratteri quando si salva il file, o passare attraverso uno strumento di conversione.

en: You might find duplicate venues and organizers when updating The Events Calendar from a pre-3.0 version. Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
it: Potresti trovare luoghi e organizzatori duplicati dopo l'aggiornamento dalle versioni di The Events Calendar precedenti alla 3.0. Seleziona questo pulsante per unire automaticamente luoghi e organizzatori identici.

en: Debug mode
it: Modalità debug

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
it: Abilita questa opzione per archiviare informazioni di debug. Solitamente questi dati vengono salvati nel file di log errori PHP. Se desideri visualizzare questi messaggi di log nel tuo browser, ti raccomandiamo l'installazione di %s e di visualizzare il tab "Tribe" nella visualizzazione di debug.

en: Debug Bar Plugin
it: plug-in Debug Bar

en: You need to upgrade!
it: Devi aggiornare!

en: You are up to date!
it: Sei aggiornato!

en: More...
it: Maggiori informazioni...

en: Latest Version:
it: Ultima versione:

en: Requires:
it: Requisiti:

en: WordPress
it: Wordpress

en: Premium Add-Ons
it: Add-on Premium

en: News and Tutorials
it: Notizie e tutorial

en: Network Settings
it: Impostazioni di rete

en: This is where all of the global network settings for Modern Tribe's The Events Calendar can be modified.
it: Questa pagina è dove tutte le impostazioni di rete di The Events Calendar di Moden Tribe possono essere modificate.

en: Hide the following settings tabs on every site:
it: Nascondi i seguenti tab di impostazioni in ogni sito:

en: City:
it: Città:

en: Country:
it: Nazione:

en: State or Province:
it: Stato (USA) o Provincia (Int):

en: Select a State:
it: Seleziona uno Stato:

en: Postal Code:
it: Codice postale:

en: Show Google Map:
it: Mostra Google Map:

en: Show Google Maps Link:
it: Mostra il link Google Maps:

en: Title:
it: Titolo:

en: Show:
it: Mostra:

en: Show widget only if there are upcoming events:
it: Mostra il widget solo se ci sono eventi in arrivo:

en: Details
it: Dettagli

en: Event Tags:
it: Tag Evento:

en: Yesterday
it: Ieri

en: Tomorrow
it: Domani

en: Category
it: Categoria

en: Loading %s
it: Caricamento %s

en: Find out more »
it: Per saperne di più »

en: %s for
it: %s di

en: Click to view a Google Map
it: Mostra Google Map:

en: + Google Map
it: + Google Map:

en: Upcoming %s
it: Prossimi %s

en: %1$s for %2$s - %3$s
it: %1$s per %2$s - %3$s

en: Past %s
it: %s passati

en: %1$s for %2$s
it: %1$s per %2$s

en: Your current Events URL is %s
it: Il tuo attuale URL per gli eventi è: %s

en: Column Mapping: %s
it: Mapping Colonna: %s

en: Column Headings
it: Intestazioni di colonna

en: Event Fields
it: Campi evento

en: Perform Import
it: Esegui importazione

en: Instructions
it: Istruzioni

en: Import Settings
it: Importa impostazioni

en: Published
it: Pubblicato

en: Pending
it: In approvazione

en: Draft
it: Bozza

en: Events Import
it: Importa Eventi

en: Import Instructions
it: Istruzioni per l'importazione

en: If your events have Organizers or Venues, please import those first.
it: Se i vostri eventi hanno Organizzatori o Luoghi, importate quelli per primi.

en: To import organizers or venues:
it: Per importare organizzatori o luoghi:

en: Select the appropriate import type.
it: Selezionare il tipo di importazione appropriato.

en: Upload a CSV file with one record on each line. The first line may contain column names (check the box below).
it: Carica un file CSV con un record per ogni riga. La prima riga può contenere nomi di colonna (spuntare la casella in basso).

en: One column in your CSV should have the Organizer/Venue name. All other fields are optional.
it: Una colonna del CSV deve avere il nome Organizzatore / Luogo. Tutti gli altri campi sono facoltativi.

en: After you upload your file, you'll have the opportunity to indicate how the columns in your CSV map to fields in The Events Calendar.
it: Dopo aver caricato il file, avrete la possibilità di indicare come le colonne nel CSV mappano ai campi nel calendario degli eventi.

en: After importing your Organizers and Venues, import your Events:
it: Dopo aver importato i vostri Organizzatori e Luoghi, importa i tuoi Eventi:

en: One column in your CSV should have the Event title. Another should have the Event start date. All other fields are optional.
it: Una colonna del CSV deve avere il titolo dell'evento. Un altro dovrebbe avere la data di inizio dell'evento. Tutti gli altri campi sono facoltativi.

en: Import Type:
it: Tipo importazione:

en: CSV File:
it: File CSV:

en: This file has column names in the first row
it: Questo file contiene nomi di colonna nella prima riga

en: Import CSV File
it: Importa file CSV

en: Import Result
it: Risultato Importazione

en: Import complete!
it: Importazione completa!

en: Inserted: %d
it: Inserita: %d

en: Updated: %d
it: Aggiornata: %d

en: Skipped: %d
it: Saltata: %d

en: The import statistics above have the following meaning:
it: Le statistiche relative alle importazioni sopra hanno il seguente significato:

en: Skipped row numbers: %s
it: Saltato numero di riga: %s

en: Find out more
it: Per saperne di più

en: Find %s
it: Cerca %s

en: View As
it: Vedi come

en: %s Tags:
it: %s Tag:

en: Attendee List
it: Lista Partecipanti

en: Your tickets
it: I tuoi biglietti

en: Ticket Type
it: Tipo Biglietti

en: Purchaser
it: Acquirente

en: View All %s
it: Vedi Tutti gli %s »

en: There are no upcoming %s at this time.
it: Non ci sono %s in arrivo al momento.

en: Poland
it: Polonia

en: Portugal
it: Portogallo

en: Puerto Rico
it: Porto Rico

en: Saint Lucia
it: Santa Lucia

en: Saudi Arabia
it: Arabia Saudita

en: Slovakia (Slovak Republic)
it: Slovacchia (Repubblica Slovacca)

en: Solomon Islands
it: Isole Salomon

en: South Africa
it: Sud Africa

en: Spain
it: Spagna

en: Sweden
it: Svezia

en: Switzerland
it: Svizzera

en: Syrian Arab Republic
it: Repubblica Araba Siriana

en: Thailand
it: Thailandia

en: Trinidad And Tobago
it: Trinidad e Tobago

en: Turkey
it: Turchia

en: Ukraine
it: Ucraina

en: United Arab Emirates
it: Emirati Arabi Uniti

en: United Kingdom
it: Regno Unito

en: United States Minor Outlying Islands
it: Stati Uniti Isole Minori

en: Viet Nam
it: Vietnam

en: Virgin Islands (British)
it: Isole Vergini (britanniche)

en: Virgin Islands (U.S.)
it: Isole Vergini (USA)

en: Western Sahara
it: Sahara occidentale

en: North Carolina
it: New York

en: Add to Google Calendar
it: Aggiungi a Google Calendar

en: Download .ics file
it: Scarica file .ics

en: iCal Export
it: Esporta iCal

en: Month's %s
it: Mese di %s

en: Week's %s
it: Settimana %s

en: Day's %s
it: Giorno %s

en: Listed %s
it: Lista %s

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
it: Usare questo per condividere i dati del calendario con Google Calendar, Apple iCal e altre applicazioni compatibili

en: You are running Version %s and deserve a hug :-)
it: Stai utilizzando la Versione %s hai bisogno di un abbraccio :-)

en: Rate It
it: Valutalo

en: PSST... Want a Discount?
it: PSST... Vuoi uno sconto?

en: We send out discounts to our core users via our newsletter.
it: Inviamo sconti agli utenti dei nostri plugin tramite la nostra newsletter.

en: Sign Up
it: Iscriviti

en: Looking for Something Special?
it: Stai cercando qualcosa di speciale?

en: Filters
it: Filtri

en: Newsletter Signup
it: Iscriviti alla Newsletter

en: Getting Started
it: Guida introduttiva

en: FAQs, Documentation, Tutorials and Forums
it: FAQs, Documentazioni, Tutorial e Forum.

en: Release Notes
it: Note di rilascio

en: Tribe Event Add-Ons
it: Add-On eventi Tribe

en: Version
it: Versione

en: Last Update
it: Ultimo aggiornamento

en: Hide From %s Listings
it: Nascondi da elenco %s

en: Sticky in Month View
it: Sempre visibile in calendario

en: Time &amp; Date
it: DATA E ORA EVENTO

en: All Day %s:
it: %s giornaliero:

en: Start Date &amp; Time:
it: Data e ora inizio:

en: End Date &amp; Time:
it: Data e ora termine:

en: Location
it: Luogo dell'evento

en: %s Website
it: SITO WEB %s

en: %s Cost
it: Costo %s

en: Currency Symbol:
it: Simbolo di valuta:

[ctx: Currency symbol position]
en: Before cost
it: Prima del prezzo

[ctx: Currency symbol position]
en: After cost
it: Dopo il prezzo

en: Cost:
it: Prezzo:

en: Enter a 0 for %s that are free or leave blank to hide the field.
it: Inserisci 0 per gli %s che sono gratuiti o lascia vuoto per nascondere il campo.

en: %s Name:
it: Nome %s:

en: Phone:
it: Telefono:

en: Website:
it: Sito web:

en: %s Name Already Exists
it: %s Nome già esistente

en: Event Details
it: Dettagli evento

en: Start Date / Time:
it: Data / ora di inizio:

en: End Date / Time:
it: Data / ora di fine:

en: Address:
it: Indirizzo:

en: Checked in:
it: Check-in:

en: Send the attendee list by email
it: Invia l'elenco dei partecipanti tramite e-mail

en: Select a User:
it: Seleziona un utente:

en: Select...
it: Seleziona...

en: or
it: oppure

en: Email Address:
it: Indirizzo e-mail:

en: Edit
it: Modifica

en: Edit in %s
it: Modifica in %s

en: View
it: Vedi

en: Sold %d
it: Venduti %d

en: This event was created using Community Events. Are you sure you want to sell tickets for it?
it: Questo evento è stato creato utilizzando Community Events. Sei sicuro di voler vendere biglietti per questo evento?

en: Upload image for the ticket header
it: Carica immagine per l'intestazione biglietto

en: The maximum image size in the email will be 580px wide by any height, and then scaled for mobile. If you would like "retina" support use an image sized to 1160px wide.
it: La dimensione massima dell'immagine nell'e-mail dovrebbe essere 580px di larghezza per qualsiasi altezza, e successivamente ridotta per mobile. De desideri il supporto "retina", utilizza un'immagine larga 1160px.

en: Select an Image
it: Seleziona un'immagine

en: Remove
it: Rimuovi

en: Add new ticket
it: Aggiungi nuovo biglietto

en: Edit ticket
it: Modifica biglietto

en: Sell using:
it: Vendi utilizzando:

en: Ticket Name:
it: Nome biglietto:

en: Ticket Description:
it: Descrizione biglietto:

en: Price:
it: Prezzo:

en: (0 or empty for free tickets)
it: (0 o vuoto per biglietti gratuiti)

en: Sale Price:
it: Prezzo di vendita:

en: Start sale:
it: Inizio vendita:

en: End sale:
it: Termine vendita:

en: Save this ticket
it: Salva questo biglietto

en: Default Events Template
it: Template Eventi predefinito

en: Default Page Template
it: Template Pagina predefinito

en: Display Settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: Basic Template Settings
it: Impostazioni base del modello

en: Default stylesheet used for events templates
it: Foglio di stile predefinito utilizzato per i modelli eventi

en: Skeleton Styles
it: Stili ridotti

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
it: Comprende solo css essenziali per realizzare layout complessi come il calendario e la vista settimana.

en: Full Styles
it: Stili completi

en: More detailed styling, tries to grab styles from your theme.
it: Stili più dettagliati, cerca di usare gli stili del vostro tema.

en: Tribe Events Styles
it: Stili Tribe Events

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
it: Un tema completamente progettato e stilizzato per le pagine eventi.

en: Events template
it: Modello eventi

en: Choose a page template to control the appearance of your calendar and event content.
it: Seleziona un modello di pagina per controllare l'aspetto del tuo calendario e il contenuto dell'evento.

en: Enable event views
it: Abilita le viste eventi

en: You must select at least one view.
it: Devi selezionare almeno una vista.

en: Default view
it: Vista predefinita

en: Disable the Event Search Bar
it: Disabilita la Barra di Ricerca Eventi

en: Check this to use the classic header.
it: Rimuovi selezione se desideri utilizzare l'intestazione classica.

en: Month view events per day
it: Vista Mese eventi al giorno

en: Date Format Settings
it: Settaggi Formato Data

en: <p>The following three fields accept the date format options available to the php date() function. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.</p>
it: <p>I seguenti tre campi accept opzioni di formato disponibili per la funzione php date(). <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Impara come creare tu stesso il formato data qui.</a>.</p>

en: Date with year
it: Data con anno

en: Date without year
it: Data senza anno

en: Enter the format to use for displaying dates without a year. Used when showing an event from the current year.
it: Immettere il formato da utilizzare per la visualizzazione delle date senza anno. Utilizzato quando si mostra un evento in corso.

en: Month and year format
it: Formato mese e anno

en: Enter the format to use for dates that show a month and year only. Used on month view.
it: Immettere il formato da utilizzare per le date che mostrano solo mese e anno. Utilizzato in vista mese.

en: Date time separator
it: Separatore data e ora

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
it: Inserisci il separatore che sarà collocato tra la data e l'ora, quando sono mostrati entrambi.

en: Time range separator
it: Separatore intervallo orario

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
it: Inserire il separatore che verrà utilizzata tra l'inizio e la fine di un evento.

en: Select the date format to use in datepickers
it: Seleziona il formato data da usare nei datepickers.

en: Advanced Template Settings
it: Impostazioni avanzate modello

en: Add HTML before event content
it: Aggiungi HTML prima del contenuto degli eventi

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
it: Se hai confidenza con HTML, puoi aggiungere codice prima del modello dell'evento. Alcuni temi richiedono questo per aiutarti con la definizione degli stili o dell'impaginazione.

en: Add HTML after event content
it: Aggiungi HTML dopo il contneuto degli eventi

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
it: Se hai confidenza con HTML, puoi aggiungere codice dopo del modello dell'evento. Alcuni temi richiedono questo per aiutarti con la definizione degli stili o dell'impaginazione.

en: Finding & extending your calendar.
it: Trova ed estendi il tuo calendario.

en: Finding your calendar.
it: Trova il tuo calendario.

en: Where's my calendar?
it: Dov'è il mio calendario?

en: Right here
it: Proprio qui

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
it: Cerchi funzionalità aggiuntive incluso eventi ricorrenti, meta personalizzati, eventi per community, vendita ticket e altro?

en: Check out the available add-ons
it: Consulta gli oggetti aggiuntivi

en: We hope our plugin is helping you out.
it: Speriamo che il nostro plug-in ti sti aiutando.

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
it: Stai pensando" Wow, questo plug-in è fantastico! Devo ringraziare Modern Tribe per il loro gran lavoro." Il miglior ringraziamento che possiamo chiedere è il riconoscimento. Aggiungi un piccolo link testuale alla fine del tuo calendario che punti al progetto The Events Calendar.

en: See an example of the link
it: Vedi un esempio di collegamento

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
it: Stai pensando" Wow, questo plug-in è fantastico! Devo ringraziare Modern Tribe per il loro gran lavoro." Il miglior ringraziamento che possiamo chiedere è il riconoscimento. Aggiungi un piccolo link testuale alla fine del tuo calendario che punti al progetto The Events Calendar.

en: Show The Events Calendar link
it: Visualizza link a The Events Calendar

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Number of events to show per page
it: Numero di eventi da visualizzare per pagina

en: Use Javascript to control date filtering
it: Utilizza Javascript per controllare il filtro dati

en: This option is disabled when "Disable the Event Search Bar" is checked on the Display settings tab.
it: Questa opzione è disabilitata quando "Disattivare la Barra di Ricerca Eventi" è selezionata nella scheda Impostazioni display.

en: Enable live ajax for datepicker on front end (User submit not required).
it: Abilita ajax in tempo reale per il datepicker sul front-end.

en: Show comments
it: Visualizza commenti

en: Enable comments on event pages.
it: Abilita i commenti nelle pagine eventi.

en: Include events in main blog loop
it: Includi eventi nel loop principale del blog

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
it: Visualizza gli eventi assieme agli altri contenuti del sito. Quando questo box è selezionato, gli eventi saranno comunque visualizzati nella pagina predefinita per gli eventi.

en: Events URL slug
it: URL slug eventi

en: The slug used for building the events URL.
it: Lo slug utilizzato per costruire URL degli eventi.

en: Your current events URL is: %s
it: Il tuo attuale URL per gli eventi è: %s

en: Here is the iCal feed URL for your events:
it: Questo è l'URL del feed iCal per i tuoi eventi:

en: Single event URL slug
it: URL slug per singolo evento

en: The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single event URL is: %s
it: Quanto sopra dovrebbe idealmente essere al plurale, e questo al singolare.<br />Il tuo URL per singolo evento è: %s

en: End of day cutoff
it: Eventi oltre termine giornata

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
it: Hai eventi che vengono eseguiti dopo la mezzanotte? Seleziona un orario successivo alla fine dell'evento per evitare che venga riproposto il giorno successivo.

en: View Calendar
it: Vedi Calendario

en: Add %s
it: Aggiungi %s

en: Settings
it: Impostazioni

en: Calendar
it: Calendario

en: List
it: Lista

en: Month
it: Mese

en: Day
it: Giorno

en: Search
it: Cerca

en: Date
it: Data

en: %s From
it: %s da

en: Day Of
it: Giorno di

en: Once Every 30 Mins
it: Uno ogni 30 minuti

en: Error
it: Errore

en: License Key
it: Chiave Licenza

en: A valid license key is required for support and updates
it: È necessaria una chiave di licenza valida per il supporto e aggiornamenti.

en: License key(s) updated.
it: Licenza aggiornata

en: unknown date
it: data sconosciuta

en: Sorry, key validation server is not available.
it: Siamo spiacenti, server di convalida chiave non è disponibile.

en: Sorry, this key is expired.
it: Siamo spiacenti, questa chiave è scaduta.

en: Sorry, this key is out of installs.
it: Siamo spiacenti, questa chiave non può essere più utilizzata.

en: Why am I seeing this message?
it: Perché vedo questo messaggio?

en: Sorry, this key is not valid.
it: Siamo spiacenti, questa chiave non è valida.

en: Valid Key! Expires on %s
it: Key Valido! Scade il %s

en: Events Settings
it: Impostazioni eventi

en: %s Settings
it: %s Impostazioni

en: You've requested a non-existent tab.
it: Hai richiesto una scheda inesistente.

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: You don't have permission to do that.
it: Non hai il permesso di farlo.

en: The request was sent insecurely.
it: La richiesta è stata inviata in modo non sicuro.

en: The request wasn't sent from this tab.
it: La richiesta non è stata inviata da questa scheda.

en: Your form had the following errors:
it: Il modulo ha i seguenti errori:

en: None of your settings were saved. Please try again.
it: Nessuna delle tue impostazioni è stata salvata. Riprova.

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
it[0]: L'impostazione precedente non è stata salvata. Altre impostazioni sono state salvate correttamente.
it[1]: Le impostazioni precedenti non sono state salvate. Altre impostazioni sono state salvate correttamente.

en: There are no fields setup for this tab yet.
it: Non ci sono ancora campi configurati per questa scheda.

en: System Information
it: Informazioni di sistema

en: Unknown or not set
it: Sconosciuto o non impostato

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
it: le regole di riscrittura sono state caricate nel caricamento di questa pagina d'aiuto. E' probabile che ci sia una pulizia delle regole di riscrittura in corso in un plugin o in un tema

en: All Day
it: Tutti i giorni

en: Ongoing
it: In corso

en: There were no results found.
it: Non sono stati trovati risultati.

en: This %s has passed.
it: Questo %s è passato.

en: No previous %s
it: Nessun %s precedente

en: Order #
it: Ordine #

en: Order Status
it: Stato Ordine

en: Ticket type
it: Typo biglietto

en: Ticket #
it: Biglietto #

en: Security Code
it: Codice Sicurezza

en: Check in
it: Check-in

en: Undo Check in
it: Annulla Check-in

en: Print
it: Stampa

en: Export
it: Esporta

en: Filter by purchaser name, ticket #, order # or security code
it: Filtra in base al nome dell'acquirente, biglietto #, ordine # o codice di sucurezza

en: Delete
it: Elimina

en: Tickets
it: Biglietti

en: Ticket header image
it: Intestazione immagine biglietto

en: Set as ticket header
it: Imposta come intestazione del biglietto

en: Your ticket has been saved.
it: Il tuo biglietto è stato salvato

en: Your ticket has been deleted.
it: Il tuo biglietto è stato cancellato

en: See who purchased tickets to this event
it: Vedi chi ha acquistato biglietti per questo evento

en: Attendees
it: Partecipanti

en: You need to select a user or type a valid email address
it: È necessario selezionare un utente o digitare un indirizzo email valido

en: Sending...
it: Invio...

en: Columns
it: Colonne

en: You can use Screen Options to select which columns you want to see. The selection works in the table below, in the email, for print and for the CSV export.
it: È possibile utilizzare le opzioni di schermo per selezionare le colonne che si desidera visualizzare. La selezione funziona nella seguente tabella, nella e-mail, per la stampa e per l'esportazione CSV.

en: Yes
it: Si

en: attendees
it: Partecipanti

en: Attendee List for: %s
it: Lista Partecipanti per: %s

en: Invalid or incomplete field passed
it: Campo non valido o incompleto

en: Field ID:
it: ID Campo:

en: Non-existant field validation function passed
it: Funzione di convalida di campo inesistente

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
it: con il nome della funzione:

en: %s must contain numbers and letters only
it: %s deve contenere solo numeri e lettere

en: %s must contain numbers, letters and dots only
it: % s deve contenere solo numeri, lettere e punti

en: %s must be a positive number.
it: %s deve essere un numero positivo

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
it: %s deve essere uno slug valido (numeri, lettere, trattini, e sottolineature).

en: %s must be a valid absolute URL.
it: %s deve essere un URL assoluto valido.

en: %s must have a value that's part of its options.
it: %s deve avere un valore che fa parte delle sue opzioni.

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
it: Convalida confronto non è riuscita perché è stato fornito alcun valore di confronto, per il camp %s

en: %s cannot be the same as %s.
it: %s non può essere lo stesso di %s.

en: %s cannot be a duplicate
it: %s non può essere un duplicato

en: %s must be a number or percentage.
it: %s deve essere un numero o una percentuale.

en: %s must be a number between 0 and 21.
it: %s deve essere un numero tra 0 e 21.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
it: %s deve essere costituito da lettere, numeri, trattini, apostrofi, e solo spazi.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
it: %s deve essere costituito da lettere, spazi, apostrofi e trattini.

en: %s must consist of 5 numbers.
it: %s deve essere costituito da 5 numeri.

en: %s must be a phone number.
it: %s deve essere un numero telefonico

en: Select a Country:
it: Seleziona un Paese:

en: Belarus
it: Bielorussia

en: Belgium
it: Belgio

en: Bosnia And Herzegowina
it: Bosnia E Herzegowina

en: Brazil
it: Brasile

en: British Indian Ocean Territory
it: Territorio britannico dell'Oceano Indiano

en: Cambodia
it: Cambogia

en: Cape Verde
it: Capo Verde

en: Cayman Islands
it: Isole Cayman

en: Central African Republic
it: Repubblica Centrafricana

en: Chile
it: Cile

en: China
it: Cina

en: Cote D'Ivoire
it: Costa d'Avorio

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
it: Croazia (Nome Locale: Hrvatska)

en: Cyprus
it: Cipro

en: Czech Republic
it: Repubblica Ceca

en: Denmark
it: Danimarca

en: Dominican Republic
it: Repubblica Dominicana

en: East Timor
it: Timor Est

en: Egypt
it: Egitto

en: Equatorial Guinea
it: Guinea Equatoriale

en: Ethiopia
it: Etiopia

en: Falkland Islands (Malvinas)
it: Isole Falkland (Malvinas)

en: Faroe Islands
it: Isole Faroe

en: Finland
it: Finlandia

en: France
it: Francia

en: French Guiana
it: Guyana Francese

en: French Polynesia
it: Polinesia Francese

en: French Southern Territories
it: Territori Francesi del Sud

en: Germany
it: Germania

en: Greece
it: Grecia

en: Greenland
it: Groenlandia

en: Guadeloupe
it: Guadalupa

en: Guinea-Bissau
it: Guinea Equatoriale

en: Holy See (Vatican City State)
it: Santa Sede (Città del Vaticano)

en: Hungary
it: Ungheria

en: Iceland
it: Islanda

en: Ireland
it: Irlanda

en: Israel
it: Israele

en: Italy
it: Italia

en: Japan
it: Giappone

en: Jordan
it: Giordania

en: Lao People's Democratic Republic
it: Repubblica democratica popolare del Laos

en: Latvia
it: Lettonia

en: Lebanon
it: Libano

en: Libya
it: Libia

en: Lithuania
it: Lituania

en: Luxembourg
it: Lussemburgo

en: Malaysia
it: Malesia

en: Maldives
it: Maldive

en: Marshall Islands
it: Isole Marshall

en: Martinique
it: Martinica

en: Mexico
it: Messico

en: Micronesia, Federated States Of
it: Micronesia, Stati Federati Di

en: Moldova, Republic Of
it: Moldova, Repubblica Di

en: Morocco
it: Marocco

en: Mozambique
it: Mozambico

en: Netherlands
it: Olanda

en: Netherlands Antilles
it: Antille Olandesi

en: New Caledonia
it: Nuova Caledonia

en: New Zealand
it: Nuova Zelanda

en: Norway
it: Norvegia

en: Papua New Guinea
it: Papua Nuova Guinea

en: Peru
it: Perù

en: Philippines
it: Filippine

en: Unnamed Venue
it: Luogo Senza Nome

en: United States
it: Stati Uniti

en: Go to plugins page
it: Vai alla pagina dei plugin

en: Return to Plugins page
it: Ritorna alla pagina dei plugin

en: Go to WordPress Updates page
it: Vai alla pagina di aggiornamenti di Wordpress

en: Return to WordPress Updates
it: Ritorna agli aggiornamenti di Wordpress

en: Use Saved %s:
it: Utilizza %s salvato

en: Edit %s
it: Modifica %s

en: %s Categories
it: Categorie %s

en: Start Date
it: Data inizio

en: End Date
it: Data fine

en: All %s
it: Tutti %s

en: Start:
it: Inizio:

en: Date:
it: Data:

en: Time:
it: Ora:

en: Merge Duplicates
it: Unisci duplicati

en: Event Add-Ons
it: Add-On Event Tribe

en: Free
it: Libero

en: Invalid field type specified
it: Tipo di campo specificato non valido

en: No checkbox options specified
it: Nessuna opzione checkbox specificate

en: No select options specified
it: Nessuna opzione di selezione specificata

en: Import
it: Importa

en: The file went away. Please try again.
it: Il file è andato via. Riprova.

en: General
it: Generale

en: We were unable to process your request. Please try again.
it: Non è stato possibile elaborare la richiesta. Riprova.

en: Do Not Import
it: Non importare

en: Event Name
it: Nome Evento

en: Event Description
it: Descrizione Evento

en: Event Start Date
it: Data Inizio Evento

en: Event Start Time
it: Ora Inizio Evento

en: Event End Date
it: Data Fine Evento

en: Event End Time
it: Ora Fine Evento

en: All Day Event
it: Evento giornaliero

en: Event Venue Name
it: Nome Luogo Evento

en: Event Organizer Name
it: Nome Organizzatore Evento

en: Event Show Map Link
it: Mostra il link di Google Maps

en: Event Show Map
it: Mostra Mappa Evento

en: Event Cost
it: Costo evento

en: Event Category
it: Categoria Evento

en: Event Website
it: Sito Web evento

en: Venue Name
it: Nome Luogo

en: Venue Country
it: Città

en: Venue Address
it: Indirizzo

en: Venue City
it: Città

en: Venue State/Province
it: Stato / Provincia

en: Venue Zip
it: CAP

en: Venue Phone
it: Telefono

en: Organizer Name
it: Nome organizzatore

en: Organizer Email
it: Email Organizzatore

en: Organizer Website
it: Soto Web Organizzatore

en: Organizer Phone
it: Telefono Organizzatore

en: No importer defined for %s
it: Nessun importatore definito per %s

en: Missing required fields in row %d.
it: Campi richiesti mancanti alla riga %d.

en: Failed to import record in row %d.
it: Impossibile importare record riga %d.

en: %s (post ID %d) updated.
it: %s (post ID %d) aggiornato.

en: %s (post ID %d) created.
it: %s (post ID %d) creato..

en: Temporary file not found. Could not save %s.
it: File temporaneo non trovato. Impossibile salvare %s.

en: Could not save %s.
it: Impossibile salvare %s.

en: Settings saved.
it: Impostazioni salvate

en: A widget that displays upcoming events.
it: Widget che visualizza eventi imminenti

en: Events List
it: Lista Eventi

en: Upcoming Events
it: Prossimi eventi

en: Venues
it: Luoghi

en: Venue
it: Luogo

en: Organizers
it: Organizzatori

en: Organizer
it: Organizzatore

en: Events
it: Eventi

en: Event
it: Evento

en: month
it: mese

en: list
it: lista

en: upcoming
it: prossimi

en: past
it: passato

en: day
it: giorno

en: today
it: oggi

en: Initializing Tribe Events on %s
it: Inizializzazione Tribe Events in %s

en: Your version of The Events Calendar is not up-to-date with one of your The Events Calendar add-ons. Please %supdate now.%s
it: La tua versione di The Events Calendar non è aggiornata con uno dei nostri add-on. %sAggiorna ora%s.

en: Display
it: Visualizza

en: Help
it: Aiuto

en: Licenses
it: Licenze

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
it: Ci dispiace, The Events Calendar richiede WordPress %s o versione superiore. Si prega di aggiornare il vostro WordPress installazione.

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
it: Ci dispiace, The Events Calendar richiede PHP %s o versione superiore. Chiedete al vostro web host di aggiornare PHP ad una nuova versione.

en: category
it: Categoria

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Add New %s
it: Aggiungi nuovo %s

en: New %s
it: Nuovo %s

en: View %s
it: Vedi %s

en: Search %s
it: Cerca %s

en: No %s found
it: Nessun %s trovato

en: No %s found in Trash
it: Nessun %s trovato nel cestino

en: %s Category
it: Categoria %s

en: Search %s Categories
it: Cerca Categorie %s

en: All %s Categories
it: Tutte le categorie %s

en: Parent %s Category
it: Categoria %s Genitore

en: Parent %s Category:
it: Categoria %s Genitore:

en: Edit %s Category
it: Modifica Categoria %s

en: Update %s Category
it: Aggiorna Categoria %s

en: Add New %s Category
it: Aggiungi nuova Categoria %s

en: New %s Category Name
it: Nuovo Nome Categoria %s

en: Custom field updated.
it: Campi personalizzati aggiornati.

en: Custom field deleted.
it: Campi personalizzati cancellati

en: %s updated.
it: %s aggiornato.

en: %s saved.
it: %s salvato.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: %s restored to revision from %s
it: %s modificato in revisione da %s

en: %s published.
it: %s pubblicato

en: %s submitted.
it: %s inviato

en: %s draft updated.
it: %s bozza aggiornata.

en: Use New %s
it: Usa nuovo %s

en: My %s
it: Mio %s

en: Available %s
it: Disponibile %s

en: No saved %s exists.
it: Non c'è nessun %s salvato.

en: Next
it: Prossimo

en: Prev
it: Precedente

en: Today
it: Oggi

en: Done
it: Fatto

en: Network
it: Rete

en: Date out of range.
it: Data fuori intervallo.

en: %s Options
it: %s Opzioni

en: Support
it: Supporto

en: View All Add-Ons
it: Vedi tutto gli Add-Ons

en: News from Modern Tribe
it: Novità da Modern Tribe Inc.

en: Additional Functionality
it: Funzionalità Aggiuntive

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
it: Cerchi funzionalità aggiuntive incluso eventi ricorrenti, meta personalizzati, eventi per community, vendita ticket e altro?
